Письмо Минфина РФ от 6 ноября 2008 г. № 03-07-08/249

| статьи | печать

О применении НДС в отношении ввозимых товаров

 

О подтверждении таможенным органом факта уплаты НДС по товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ, для принятия его налогоплательщиком к вычету.

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, сообщает следующее.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом ст. 150 Кодекса установлен перечень товаров, освобождаемых от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, товары, ввозимые на территорию Российской Федерации (за исключением предусмотренных в ст. 150 Кодекса), подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с положениями ст. 171 и 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежат вычету в случае использования таких товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога.

Подпунктами 4 и 5 ст. 331 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее — Таможенный кодекс) установлено, что таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом по требованию плательщика таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме. Форма такого подтверждения установлена Методическими указаниями о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса, относящихся к таможенным платежам, утвержденными Распоряжением ГТК России от 27.11.2003 № 647-р.

Учитывая изложенное, при уплате налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации, документом, подтверждающим фактическую уплату налога в целях принятия его к вычету налогоплательщиком, является соответствующее подтверждение, выданное таможенным органом в установленном порядке.

Следует отметить, что упомянутые в обращении положения ст. 161 Кодекса, регламентирующие порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость реализуемых иностранными лицами, не состоящими на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, в отношении операций по ввозу товаров на территорию Российской Федерации не применяются.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Что касается вопросов, связанных с оценкой деятельности хозяйствующих субъектов в рамках их договорных обязательств, экспертизой хозяйственных ситуаций и квалификацией деятельности хозяйствующих субъектов, то согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 № 45н, и Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 № 169, такие вопросы Департаментом не рассматриваются.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

Н. КОМОВА