1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2932

Будет ли применяться тарифная сетка для бюджетников?

В последнее время приняты нормативные документы, влияющие на порядок оплаты труда бюджетникам. Так, с 01.12.2008 для работников бюджетной сферы вводится новая система оплаты труда. Кроме того, Законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ с 01.01.2009 минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4330 руб. В связи с этим возникли вопросы:

– какую величину будет составлять тарифная ставка 1-го разряда работника бюджетной сферы с 01.12.2008 и с 01.01.2009 и будет ли она равна минимальному размеру оплаты труда, т.е. 4330 руб.;

– действует ли сегодня и будет ли меняться в связи с введением новой системы оплаты труда бюджетников 18-разрядная тарифная сетка и тарифные коэффициенты (Постановление Правительства РФ от 02.10.2003 № 609)?

Новая система оплаты труда с 01.12.2008 вводится для работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых до указанной даты производилась на основе Единой тарифной сетки (так называемая ЕТС).

Основанием для введения новой системы оплаты труда являются положения Постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений».

С переходом на новые условия оплаты труда 18-разрядная Единая тарифная сетка в отношении работников бюджетных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, не применяется. Положения Постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.91 № 785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки», которое определяло порядок применения системы оплаты труда на основе ЕТС, с 01.12.2008 утрачивают свою силу.

На уровне субъектов РФ и местных органов власти решение о переходе на новые условия оплаты труда принимается самостоятельно. При этом соответствующие органы власти вправе оплату труда работников учреждений, финансируемых из бюджета того или иного уровня, осуществлять как на основе ЕТС, так и в порядке, схожем с установленным с 01.12.2008 на уровне федерального бюджета, или же ввести свои специальные системы оплаты труда.

Вводимые с 01.12.2008 на федеральном уровне системы оплаты труда многогранны и фактически отличаются в различных министерствах и ведомствах. При этом оклад (должностной оклад) сотрудников с 01.12.2008 может быть и менее минимального размера оплаты труда. Главное, чтобы суммарная заработная плата (причем из все источников, как из бюджета так и из внебюджетных источников) из расчета за полностью отработанный месяц не была меньше минимального размера оплаты труда. Это следует из ст. 133 ТК РФ.

При переходе на новые условия оплаты труда необходимо также учитывать положения п. 3 Постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583. В частности, заработная плата работников (но без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе ЕТС, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и (или) выполнения работ той же квалификации.

Как отмечалось выше, в отношении работников бюджетных учреждений, финансируемых из федерального бюджета, ЕТС с 01.12.2008 не применяется. На уровне субъектов РФ и (или) местных органов власти применение ЕТС может быть предусмотрено и после 01.12.2008.

Что касается самой ЕТС, то в настоящее время тарифные коэффициенты по ней определены Постановлением Правительства РФ от 29.04.2006 № 256.