Бизнесу – зеленый свет

| статьи | печать

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что налог на прибыль с 1 января 2009 г. будет снижен на 4 процентных пункта. Следует дать право бизнесу уплачивать налог на прибыль на основании фактически полученной прибыли.

Госдума должна разработать и принять соответствующий закон в кратчайшие сроки с тем, чтобы эта норма заработала с 28 ноября 2008 г.

В настоящее время общая ставка налога на прибыль составляет 24%. Последние годы активно обсуждался вопрос о возможности снижения ставки НДС (до 13%). Также рассматривался вариант снижения не НДС, а налога на прибыль. По мнению экспертов Минфина, снижение налога на прибыль могло бы быть осуществлено разными способами – как за счет снижения собственно ставки, так и за счет сокращения налогооблагаемой базы.

Для снижения фискальной нагрузки на малый бизнес и создания дополнительной мотивации регионам будет предоставлено право снижать ставку налогообложения на 10 процентных пунктов, то есть до 5%, дифференцируя ее в зависимости от вида бизнеса и других объективных показателей.

Исходя из расчетов главы Минфина России Алексея Кудрина, экономический эффект от снижения налога на прибыль на 4 процентных пункта составит 400 млрд руб. Финансирование налоговых новаций будет осуществляться не за счет сокращения расходов федерального бюджета, а за счет Резервного фонда.

Также в текущем году планируется принять пакет законов, освобождающих бизнес от административных барьеров. Соответствующие изменения должны максимально упростить процедуру открытия «нового дела».

В ближайшее время будет подготовлена программа развития конкуренции в России. Речь идет, с одной стороны, о предоставлении антимонопольным органам более эффективных инструментов для защиты конкурентной среды, а с другой – о сокращении избыточных контрольных функций.