Реэкспорт – обещанного два года ждали

| статьи | печать

Минфин РФ утвердил порядок перечисления сумм вывозных таможенных пошлин в федеральный бюджет при реэкспорте товаров, происходящих с территории РФ, другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества. Приказ Минфина РФ от 15.10.2008 № 112н зарегистрирован в Минюсте РФ 17.11.2008 за № 12674, применяется со 02.12.2008.

Особенности реэкспорта товаров, происходящих с территории России, другими государствами Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭС) были определены еще Постановлением Правительства РФ от 03.02.2007 № 66 (далее – Постановление № 66). Им, в частности, было предписано Минэкономразвития России утвердить порядок выдачи и форму разрешения на реэкспорт, а Минфину России определить порядок перечисления сумм вывозных таможенных пошлин в федеральный бюджет.

Минэкономразвития справилось c задачей буквально за месяц – был принят Приказ от 23.03.2007 № 100 «Об утверждении порядка выдачи разрешения на реэкспорт товаров, происходящих с территории РФ, другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества, формы разрешения на реэкспорт товаров, а также формы заявления на реэкспорт товаров и правил ее заполнения». Минфину же для этого потребовалось почти 2 года.

Понятие «реэкспорт» в данном случае нельзя путать с таможенным режимом реэкспорта, установленным Таможенным кодексом РФ. Здесь речь идет о том, когда российский товар вывозится в одну из стран ЕврАзЭС, а далее из нее реэкспортируется в третью страну. Так вот в случае если при вывозе из РФ к такому товару применялись таможенные льготы (освобождение от вывозных пошлин, освобождение от мер нетарифного регулирования), то для последующего вывоза его из государства ЕврАзЭС необходимо получить разрешение Министерства промышленности и торговли РФ, а также перечислить в Россию вывозные таможенные пошлины. Перечень товаров, на которые распространяется данный порядок, как раз утвержден Постановлением № 66.

Теперь наконец Приказом Минфина РФ от 15.10.2008 № 112н определено, что уплата вывозных таможенных пошлин в федеральный бюджет должна быть произведена до даты фактического реэкспорта товаров с таможенной территории государства – члена ЕврАзЭС, осуществляющего реэкспорт этих товаров.

Уплата должна производиться в российских рублях по ставкам, действующим в РФ на дату таможенного оформления реэкспортируемых товаров в государстве-реэкспортере, по курсу пересчета валют, установленному национальным банком государства-реэкспортера на дату уплаты платежа. Также установлены реквизиты платежного документа на перечисление вывозных таможенных пошлин за реэкспортируемые товары.