1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 55615

Расчет выходного пособия при сокращении работника

Последние годы считались вполне благоприятными для российского бизнеса. Конечно, были проблемы. Большая налоговая нагрузка, конфликты с инспекцией, пробелы в законодательстве, «нечитаемые» минфиновские разъяснения... Но, поскольку с этими проблемами мы живем уже не первый десяток лет, мы научились где-то находить компромисс, где-то «продавливать» свои интересы и, несмотря ни на что, жить и развиваться.

Кризис многих ввел в состояние ступора. Но жизнь продолжается, просто на первый план выходят другие проблемы. Как сохранить бизнес? Возможно, придется чем-то пожертвовать. Закрыть какой-то вид деятельности, провести процедуру слияния нескольких компаний в одну, грамотно осуществить банкротство ненужной фирмы. Может быть, потребуется сократить штат или уменьшить работникам зарплату.

Причем если правильно и оперативно провести антикризисные мероприятия, то и в настоящих условиях можно не только выживать, но и получать прибыль, и думать о будущем.

Поэтому мы открываем новую рубрику «В условиях кризиса». В ней будут публиковаться статьи, в которых мы обсудим проблемы, актуальные для предприятий в настоящее время. Если вы столкнулись с какой-то ситуацией, возникшей из-за кризиса, пишите – мы вместе найдем выход.

Увольняя работника в связи с сокращением штата, организация должна выплатить ему выходное пособие. Данная статья поможет правильно рассчитать средний заработок и определить, какие выплаты необходимо учесть при расчете пособия.

 

Какой период попадает в расчет?

В случае расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (c зачетом выходного пособия).

Расчет суммы выходного пособия, а также среднего заработка за период трудоустройства должен производиться на основании положений ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для исчисления указанных компенсационных выплат необходимо четко определить дату начала и дату окончания месяца, за который выплачивается выходное пособие (средний заработок), определить количество подлежащих оплате рабочих дней (рабочих часов) за указанный месяц, исчислить величину среднего дневного (часового) заработка и только после этого – сумму выходного пособия (среднего заработка за соответствующий месяц трудоустройства). Расчет необходимо производить за расчетный период 12 месяцев, предшествующих месяцу, на который приходится дата расторжения трудового договора. Если, например, работник увольняется в декабре 2008 г., то в качестве расчетного должен быть принят период с 01.12.2007 по 30.11.2008 включительно.

 

Выплаты, которые нужно учесть

В состав учитываемых выплат включаются суммы оплаты труда, определенные п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. При этом суммы компенсаций в расчет при исчислении выходного пособия и среднего заработка не принимаются. Учитываться должны те выплаты, которые носят характер оплаты труда (заработной платы) и которые признаются таковыми в соответствии со ст. 129 ТК РФ.

К заработной плате относится вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (а именно доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (а именно доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В свою очередь, под компенсациями принято считать денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 164 ТК РФ).

Например, денежная компенсация за отпуск относится к компенсационным выплатам, а потому не должна учитываться при исчислении среднего заработка. Кроме того, необходимо учитывать, что компенсация начисляется в день увольнения работника, значит, она в принципе не может быть включена в состав учитываемых за расчетный период выплат.

 

Порядок выплаты пособия

Рассмотрим на конкретном примере, как рассчитать сумму выходного пособия, выплачиваемого при сокращении работника.

 

ПРИМЕР 1

Работник организации уволен по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением штата» 15.12.2008. Этот день считается последним днем работы сотрудника.

График работы сотрудника – 5-дневная рабочая неделя.

На отработанное в расчетном периоде время приходится 194 рабочих дня, а сумма учитываемых при расчете среднего заработка выплат за расчетный период составила 148 700 руб.

Исчисление среднего заработка должно производиться за расчетный период с 01.12.2007 по 30.11.2008 (если только действующим в организации коллективным договором и (или) локальными нормативными актами не предусмотрено применение другого расчетного периода).

Выходное пособие подлежит выплате за первый месяц, следующий за днем увольнения, а именно за период с 16.12.2008 по 15.01.2009 включительно. На указанный период приходится 17 рабочих дней.

Величина среднего дневного заработка для расчета суммы выходного пособия составит 766,49 руб. (148 700 руб. : 194 дня), а сумма выходного пособия – 13030,33 руб. (766,49 руб. х 17 рабочих дней).

 

Для получения среднего заработка за второй месяц трудоустройства работник должен представить по предыдущему месту работы трудовую книжку и ее копию (для сличения), и уже исходя из наличия соответствующих записей делается вывод о том, трудоустроился уволенный сотрудник или нет.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях средний заработок за второй и третий месяцы трудоустройства выплачивается исходя из записей в трудовой книжке о том, устроился ли работник на новое место или нет. Для того чтобы претендовать на получение среднего заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы, работник должен обзавестись также и справкой органов службы занятости (ст. 318 ТК РФ).

 

Для того чтобы получить средний заработок за третий месяц трудоустройства, вместе с трудовой книжкой и ее копией необходимо представить справку органа службы занятости о постановке на учет в качестве нуждающегося в трудоустройстве и о том, что работник на соответствующую дату не трудоустроен. На получение такой справки вправе рассчитывать и пенсионеры, которые по общему правилу не могут быть признаны нуждающимися в трудоустройстве. На это со ссылкой на Письмо Роструда от 27.10.2005 № 1754-61 было обращено внимание в Письме Минфина России от 15.03.2006 № 03-03-04/1/234.

Соответствующие положения, на основании которых администрации организаций вправе требовать от бывшего сотрудника указанные выше документы, содержатся в ст. 178 ТК РФ.

Основное предназначение рассматриваемой выплаты – компенсация среднего заработка сотрудника на период трудоустройства, но не более законодательно оговоренных сроков. Как только сотрудник устраивается на новую работу на условиях трудового договора, право на получение среднего заработка за период трудоустройства он утрачивает. Исходя из этого средний заработок может выплачиваться только по итогам соответствующего календарного периода с даты расторжения трудового договора.

Таким образом, за получением необходимой суммы бывший сотрудник может обратиться только по истечении соответственно второго и третьего (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – четвертого, пятого и шестого) месяцев, истекших после увольнения.

Исчисление суммы среднего заработка за месяцы трудоустройства должно производиться из расчета среднего дневного (часового) заработка, который был исчислен при расчете суммы выходного пособия.

 

ПРИМЕР 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Средний заработок за второй месяц трудоустройства подлежит выплате за период с 16.01.2009 по 15.02.2009 включительно. На данный период приходится 21 рабочий день по графику 5-дневной рабочей недели.

Сумма среднего заработка за второй месяц трудоустройства составит 16096,29 руб. (766,49 руб. х 21 рабочий день), где 766,49 руб. – величина среднего дневного заработка, исчисленная при расчете величины выходного пособия.

За получением среднего заработка бывший сотрудник вправе обратиться после 15.02.2009.

 

Возможность осуществлять выплату среднего заработка за период трудоустройства авансом, а именно до истечения соответствующего месяца трудоустройства, действующим трудовым законодательством не предусмотрена. Однако, в случае если работник устроился на работу в течение соответствующего месяца, длящегося после даты увольнения, он имеет право на получение среднего заработка до даты приема на новую работу.