1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2040

УСН: компенсация за Интернет и личный компьютер

Фирма применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах компенсацию работнику за использование в служебных целях личного компьютера и произведенных им затрат на услуги Интернета?

Н. Нижеховская, Москва

Сумму компенсации работнику за использование компьютера и услуг Интернета, по нашему мнению, организация может учесть в расходах.

ТК РФ предусматривает, что работник имеет право на компенсацию затрат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ).

Если работник с согласия или ведома работодателя и в его интересах использует свое личное имущество, то ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с использованием данного имущества (ст. 188 ТК РФ). В трудовом договоре следует предусмотреть выплату такой компенсации, а также ее размер.

Компенсацию учитывают в составе расходов на оплату труда в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Эти расходы принимаются применительно к порядку, установленному ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А в данной норме говорится, в частности, о том, что к расходам на оплату труда относятся выплаты компенсационного характера.

Порядок признания суммы компенсации на Интернет такой же, но в этом случае нужно будет обосновать размер компенсации. В качестве подтверждающих документов может служить представленная работником распечатка счета за услуги Интернета. По нашему мнению, в расходы можно будет списать затраты, не превышающие сумму абонентской платы, либо плату за соединения с Интернетом, осуществленные в рабочее время (в зависимости от того, как подключен Интернет и как производится его оплата).