1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Заполняем декларацию при продаже машины

| статьи | печать | 2867

Мною по договору купли-продажи был продан автомобиль за 100 тыс. руб. В тот же день за такую же сумму приобретен другой автомобиль по договору купли-продажи. Как это отразить в декларации о доходах?

Москва,
вопрос задан через сайт
www.akdi.ru

В соответствии с нормами гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ доходы, полученные от реализации недвижимого и иного имущества, принадлежащего физическому лицу и находящегося в РФ, подлежат обложению налогом с доходов физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). К числу иного имущества, в частности, относятся автомобили.

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база в отношении доходов, облагаемых налоговой ставкой 13%, определяется как денежное выражение доходов, уменьшенное на сумму предусмотренных налоговым законодательством соответствующих налоговых вычетов.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ определено право налогоплательщика-продавца на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи иного имущества, находившегося в его собственности менее 3 лет, но не превышающей 125 тыс. руб.

При продаже имущества (автомобиля), находившегося в собственности физического лица 3 и более лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной по договору купли-продажи.

У налогоплательщика есть право вместо применения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов, но не более суммы дохода, полученного от продажи имущества.

Какие это могут быть документы, в гл. 23 НК РФ не определено.

Но как следует из разъяснений налоговых органов, в частности из Письма УФНС России по 
г. Москве от 23.04.2008 № 28-10/039332, документы, подтверждающие произведенные физическим лицом расходы, должны быть надлежащим образом оформлены и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления этих расходов самим налогоплательщиком.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.

При этом следует обратить внимание на то, что физические лица, получившие доход от продажи своего имущества, вне зависимости от наличия суммы налога к уплате в бюджет должны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), представить в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию (п. 2 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Разберемся с тем, как это отражается в декларации о доходах (форма № 3-НДФЛ), порядок заполнения которой утвержден Приказом Минфина России от 29.12.2007 № 162н. Здесь сразу оговоримся, что в декларации нужно будет заполнить все страницы, по которым имеется информация. Это значит, что вам необходимо указать в ней все доходы (заработную плату, доходы от продажи машины и т.д.), полученные в течение календарного года, и суммы НДФЛ, уплаченные либо вами, либо за вас налоговым агентом, например организацией-работодателем, в течение года. Поможет в этом справка по форме № 2-НДФЛ, полученная, например, по месту работы.

Что касается доходов, полученных от продажи машины, то в декларации они отражаются по строке 040 Листа А. Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества в зависимости от выбранного порядка их применения отражается в Листе Ж1 по строкам 2.1.1, 2.2.1, 2.3.1. Итоговая сумма налога, подлежащая возврату/уплате в бюджет, отражается по строке 100/110 разд. 1 декларации.

День
Неделя
Месяц