1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1515

Оплата нерабочих дней при окладной системе

Должностной оклад работника — 10 тыс. руб. в месяц.

В январе 2009 г. праздничных нерабочих дней — 6, рабочих дней — 16. Понятно, что если работник трудился в течение всех рабочих дней (16), то оплата составит 10 тыс. руб.

А в каком размере нужно начислить оплату труда в случае, если работник находился в отпуске без сохранения содержания с 11.01.2009 по 16.01.2009? А если работник был в отпуске за свой счет с 11.01.2009 по 30.01.2009?

Нужно ли ему в таком случае во исполнение ст. 112 ТК РФ произвести оплату в январе за 6 праздничных нерабочих дней и в каком размере?

Н. Балабова, Санкт-Петербург

Под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

При установлении работнику окладной системы оплаты труда его заработная плата зависит от нормы рабочего времени в соответствующем календарном месяце, фактически отработанного в этом месяце рабочего времени, а также иных условий оплаты труда, предусмотренных действующей в организации системой заработной платы.

Статья 112 ТК РФ предоставляет работникам право на получение дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и (или) непосредственно заключенным с работником трудовым договором.

Право на получение указанного вознаграждения имеют все категории работников, за исключением получающих оклад (должностной оклад). «Окладникам» в тех месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни, повышается размер «дневной» оплаты труда, что гарантирует им сохранение заработка за месяц на установленном уровне.

В случае если «окладник» в период с 11 по 16 января 2009 г. находился в отпуске без сохранения заработной платы, его заработная плата из расчета должностного оклада составит 6250 руб. (10 000 руб. : 16 рабочих дней по норме в январе х 10 рабочих дней фактически отработанных в январе).

Если «окладнику» отпуск без сохранения заработной платы будет предоставлен в период с 11 по 30 января 2009 г., то отработанных дней в январе у него не будет и его заработная плата из расчета должностного оклада будет равна нулю. Права на получение предусмотренного ст. 112 ТК РФ дополнительного вознаграждения работник не будет иметь и в данном случае.

Согласно п.  4 ст. 112 ТК РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Эта норма реализуется посредством установления «окладнику» повышенной «дневной» оплаты труда в месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни. В частности, в первом случае (при отработке 10 рабочих дней) размер дневной оплаты труда из расчета должностного оклада составил 625 руб. (10 000 руб. : 16 рабочих дней по норме), тогда как в прочих месяцах размер аналогичной дневной оплаты составит значительно меньшее значение. Например, в июле 2009 г. размер дневной оплаты труда составит 434,78 руб. (10 000 руб. : 23 дня), в сентябре 2009 г. — 454,55 руб. (10 000 руб. : 22 дня).

В случае если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы все рабочие дни по графику в январе 2009 г., его заработная плата из расчета оклада будет равна нулю. При этом необходимо учитывать также тот момент, что отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ предоставляется по ходатайству самого работника.