1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1321

Момент начала амортизации неотделимых улучшений

Наше предприятие сдает в аренду нежилые помещения. Один из арендаторов в апреле — июле 2008 г. с нашего согласия произвел неотделимые улучшения этих помещений. По договору мы должны возместить ему стоимость улучшений, но пока этого не сделали. Мы планируем возместить стоимость улучшений в конце 2009 г.

Насколько нам известно, с 01.01.2009 порядок начисления амортизации по неотделимым улучшениям изменился. Можем ли мы уже с I квартала 2009 г. учитывать в целях налогообложения прибыли амортизацию по рассматриваемым неотделимым улучшениям?

Неотделимые улучшения — это такие улучшения, которые не могут быть изъяты без причинения вреда арендованному имуществу (п. 2 ст. 623 ГК РФ). Поэтому они являются его неотъемлемой частью и по общему правилу по окончании срока договора аренды подлежат передаче арендодателю.

До 01.01.2009 в налоговом законодательстве действовала норма, согласно которой начисление амортизации по капитальным вложениям в объекты арендованных основных средств начинается у арендодателя с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию, но не ранее месяца, в котором арендодатель произвел возмещение арендатору стоимости указанных капитальных вложений (п. 2 ст. 259 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2009).

То есть до 01.01.2009 возмещение стоимости было одним из условий начисления арендодателем амортизации.

С 01.01.2009 рассматриваемое возмещение не является условием начисления амортизации арендодателем (изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ).

В то же время, как и прежде, право на амортизацию принадлежит тому, кто несет бремя расходов на неотделимые улучшения (абз. 5, 6 п. 1 ст. 258 НК РФ).

По нашему мнению, главное, чтобы обязанность по возмещению лежала на арендодателе. А это условие в рассматриваемой ситуации соблюдается. Сам же момент фактического возмещения расходов не влияет на применение нового порядка начисления амортизации. По новому порядку арендодатель может начислять амортизацию по неотделимым улучшениям с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором это имущество было введено в эксплуатацию. Вне зависимости от даты возмещения. И отметим попутно, независимо от того, начисляет арендодатель амортизацию линейным методом (п. 3 ст. 259.1 НК РФ) либо — нелинейным (п. 6 ст. 259.2 НК РФ).

Таким образом, важно, чтобы ваше предприятие получило от арендатора неотделимые улучшения по акту и ввело их в эксплуатацию.

Глава 25 НК РФ не содержит запрета на начисление амортизации по неотделимым улучшениям, произведенным арендаторами до 01.01.2009 (в частности, в 2008 г., как в рассматриваемой ситуации).

Поэтому, по нашему мнению, предприятие имеет право начислять амортизацию по рассматриваемым неотделимым улучшениям с 01.01.2009, несмотря на то что возмещение стоимости арендатору не произведено.