Закодированная масложировая продукция

| статьи | печать
Закодированная масложировая продукция

Правительство РФ определило коды ТН ВЭД, по которым ввозимая масложировая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия (Постановление от 27.12.2008 № 1039 «Об утверждении списка масложировой продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия при помещении под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на таможенной территории Российской Федерации»).

В конце прошлого года, а именно 29.12.2008, вступил в силу Технический регламент на масложировую продукцию (Федеральный закон от 24.06.2008 № 90-ФЗ), которым установлены новые требования к производству и обороту масложировой продукции. Также установлено, что поименованная в Регламенте масложировая продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия (гл. 4 Регламента).

Согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» при ввозе продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, на таможне необходимо представить декларацию о соответствии либо сертификат соответствия (в зависимости от выбранной системы подтверждения соответствия). Однако для применения Регламента в отношении ввозимой продукции необходимо знать не только наименование продукции, на которую он распространяется, но и, самое главное, коды ТН ВЭД, по которым эта продукция классифицируется. Такое соответствие наименования продукции товарным позициям ТН ВЭД и установлено в рассматриваемом Постановлении.

В список вошли, в частности, масло соевое (код ТН ВЭД 1507), оливковое (1509), подсолнечное (1512), иные масла, маргарин (1517), мыло (3401) и пр.

В Постановлении Правительства РФ указано, что обязательное подтверждение соответствия касается тех товаров, которые при ввозе «помещаются под таможенные режимы, предусматривающие возможность отчуждения или использования в соответствии с их назначением на таможенной территории РФ». Аналогичное требование содержится и в п. 1 ст. 29 Федерального закона «О техническом регулировании». Возможность отчуждения товара при ввозе предусмотрена только режимами импорта (выпуска для внутреннего потребления) и беспошлинной торговли. Постановление вступило в силу 28.12.2008.