1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1054

Ключевой фактор – право на объект

Торговая организация, применяющая УСН, сдает в субаренду арендованные ею торговые места. Может ли данная организация продолжать использование этой системы налогообложения по указанному виду деятельности или же такая деятельность должна облагаться ЕНВД?

Одним из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход, согласно подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ является оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Обратим внимание на то, что в приведенном положении указаны полномочия (права), которые налогоплательщик передает своему контрагенту в отношении торговых мест и иных объектов (временное владение и (или) пользование), но не конкретизированы виды заключаемых при этом договоров. Следовательно, в целях подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ имеют значение прежде всего передаваемые права на объекты, а не виды договоров, в соответствии с которыми передается имущество.

А теперь обратимся к положениям Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 2 ст. 615 названного Кодекса установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. При этом к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Из приведенных положений ГК РФ следует, что при субаренде имущество передается во временное владение и (или) пользование.

Поэтому деятельность по сдаче в субаренду торговых мест подлежит обложению ЕНВД. Такой же вывод содержится в Письме Минфина России от 28.08.2008 № 03-11-04/3/405. 

Необходимо также учитывать, что согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ условием использования системы налогообложения в виде данного налога является принятие органами, указанными в названном подпункте, решений о применении этого спецрежима.

Кроме того, в п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ указаны случаи, когда ЕНВД не применяется, а в п. 2.2 этой статьи перечислены налогоплательщики, которые не переводятся на уплату данного налога. Отметим, что осуществление организацией торговой деятельности и применение ею УСН не является препятствием для уплаты единого налога на вмененный доход в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Таким образом, организация должна уплачивать ЕНВД в отношении деятельности по сдаче в субаренду торговых мест при условии, что на территории осуществления такой деятельности обсуждаемый спецрежим применяется по решению компетентного органа и у хозяйствующего субъекта нет иных препятствий для применения этого налогового режима.

Свежий номер
ЭЖ-Бухгалтер №06 от 13.02.2020