1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3849

Погашение займа услугами

Организация получила заем 500 000 руб. Потом 100 000 руб. мы вернули деньгами, а на оставшуюся сумму долга договорились оказать услуги. Какими проводками эта ситуация отражается в бухгалтерском учете? Наша бухгалтерская программа работает только через 51-й счет, а в данной ситуации деньги за услуги уже получены. Как проводки учесть по новому договору? Организация применяет УСН.

Л. Лескова

Из вопроса можно понять, что организация-заемщик планирует заключить договор на оказание услуг заимодавцу, а потом провести взаимозачет обязательств, возникших по двум договорам (займа и на оказание услуг). Также можно предположить, что заем был беспроцентный.

В силу положений ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Для зачета достаточно заявления одной стороны. Однако, как правило, стороны оформляют взаимозачет двусторонним актом.

Поскольку оказание услуг отражается в любом случае через счет 90 «Продажи», в данной ситуации целесообразно сделать следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 51 Кредит 66 (67)

– 500 000 руб. – получен заем от фирмы А

Дебет 66 (67) Кредит 51

– 100 000 руб. – часть суммы займа вернули заимодавцу

Дебет 62 Кредит 90-1

– 400 000 руб. – отражена выручка от оказания услуг фирме А

Дебет 90-2 Кредит 20

– списаны расходы, связанные с оказанием услуг

Дебет 66 (67) Кредит 62

– 400 000 руб. – отражен взаимозачет обязательств по договору займа и договору оказания услуг (акт взаимозачета).

Полагаем, что вы недостаточно осведомлены о возможностях вашей бухгалтерской программы. Как правило, все подобные программы допускают проводить оплату по любому договору неденежными средствами или взаимозачетом, в том числе в случае оказания услуг и в случае возвращения заемных средств. Для уточнения возможностей бухгалтерской программы обращайтесь к ее разработчикам или в сервисные центры.