1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

НДС с полученного аванса

Организация-продавец получает предоплату. Нужно ли в 2009 г. платить НДС с сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товара? Может быть, были какие-то изменения в НК РФ?

В 2009 г., как и в прошлом, продавец обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС с сумм аванса, полученного от покупателя в счет предстоящих поставок товара.

Пункт 1 ст. 167 НК РФ предусматривает, что моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

То есть, получив от покупателя предоплату, продавец должен определить налоговую базу и перечислить в бюджет НДС с суммы аванса.

Такой порядок действует с 01.01.2006. Последние изменения в данный пункт были внесены Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ.

Из нововведений, действующих с 01.01.2009, касающихся полученной продавцом предоплаты, нужно отметить следующие.

При получении аванса продавец обязан предъявить покупателю сумму налога с предоплаты, исчисленную по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить ему счет-фактуру в течение 5 дней с момента получения суммы аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). Эти поправки были внесены Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ.