1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Как учесть 1С?

В мае 2007 г. нами были приобретены сетевая версия «1С: Предприятие» стоимостью 28 800 руб. и электронная лицензия Windovs Server стоимостью 18 624 руб. Как правильно списать на затраты стоимость этих программ и отразить в бухгалтерском учете?

Татьяна,

вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

Сразу отметим, что, приобретая данные программные продукты, вы приобретаете неисключительные права на их использование. Право на использование программного продукта подтверждается договором, который заключается в письменной форме или в любой из предусмотренных законодательством форм (например, изложение условий договора на передаваемом экземпляре программного продукта).

В соответствии с подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям), учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

В свою очередь, п. 1 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318–320 НК РФ.

Так, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В том случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть четко определена или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

 Иначе говоря, если договором предусмотрен срок использования программы, то расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, будут учитываться равномерно в течение всех этих периодов.

Если же из условий договора невозможно определить срок использования, то налогоплательщик должен будет самостоятельно определить и закрепить в учетной политике период, в течение которого эти расходы будут учитываться в целях исчисления налога на прибыль. По нашему мнению, в этом случае расходы необходимо будет распределять с учетом принципа равномерности их признания в течение всего срока использования. Такого же мнения придерживаются финансовое ведомство и налоговые органы (письма Минфина России от 18.04.2007 № 03-03-06/2/75, от 17.03.2008 № 03-03-06/1/185, от 16.07.2008 № 03-03-06/1/406, УФНС России по г. Москве от 22.08.2007 № 20-12/079908, от 04.06.2008 № 20-12/053633).

Впрочем, арбитражные судьи считают, что если договором срок использования программы не определен, то налогоплательщик имеет право списать расходы единовременно (постановления ФАС Поволжского округа от 18.01.2008 № А55-5316/07, ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2007 № А05-810/2007, от 09.01.2007 № А56-948/2006, ФАС Волго-Вятского округа от 17.08.2007 № А43-33315/2006-37-925). Так что если срок использования договором не установлен, а расходы вы списали единовременно, то есть неплохие шансы отстоять свою позицию в судебном порядке. 

 

Иногда при приобретении программы 1С бухгалтеры принимают ее к учету в качестве нематериального актива. По нашему мнению, это неверно. В бухгалтерском учете стоимость компьютерных программ нужно относить на счет 97 «Расходы будущих периодов», а затем списывать в течение всего срока действия договора.

В случае если договором срок использования не определен, но расходы организации обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, то при формировании финансового результата расходы также признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

 

КОММЕНТАРИЙ

Анна Полякова, гл. редактор информационных проектов «БУХ 1С»:

– В соответствии с ПБУ 14/2007 одним из условий принятия объекта к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива является наличие у организации исключительного права пользования на него.

При поставке тиражных программных продуктов конечным пользователям исключительные права практически никогда не передаются.

Заключаются лицензионные договоры на передачу права на использование программ для ЭВМ (передается простая неисключительная лицензия). А в этом случае расходы на покупку программы следует учитывать в качестве расходов будущих периодов. При этом срок ее полезного использования может быть установлен приказом руководителя.