1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Письмо Минфина России от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/54

 

О предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ

 

Имеет ли право физическое лицо на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на детей за каждый месяц налогового периода, в случае если в отдельные месяцы этого периода у него не было доходов?

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 Кодекса, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Установленные ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Пунктом 4 ст. 218 Кодекса установлено, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных этой статьей Кодекса.

Одновременно сообщается, что согласно ст. 32 Кодекса информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.

В связи с этим для получения необходимой информации по налогу на доходы физических лиц по конкретной ситуации следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА

НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН