1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Затраты на модернизацию при нелинейном методе

Затраты на модернизацию при нелинейном методе

Наше предприятие в декабре 2008 г. приняло решение о переходе на нелинейный метод начисления амортизации с 1 января 2009 г. С какого периода в составе суммарного баланса амортизационной группы мы можем учесть расходы на реконструкцию объекта, входящего в состав этой группы?

В марте 2009 г. остаток суммарного баланса одной из амортизационных групп составил 19 000 руб. В том же месяце мы начали модернизацию одного из объектов, входящих в состав этой группы. Затраты на нее равны 15 000 руб. Модернизацию данного объекта мы планируем завершить в апреле 2009 г.

Имеем ли мы право в апреле остаток суммарного баланса рассматриваемой амортизационной группы и сумму расходов на модернизацию учесть единовременно в составе расходов в целях налогообложения?

В соответствии с п. 9 ст. 259.2 НК РФ при завершении реконструкции (модернизации) объекта основных средств, амортизируемого нелинейным методом, амортизация по нему начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором реконструкция (модернизация) была завершена.

Исходя из этого в общем случае расходы, связанные с реконструкцией (модернизацией), могут быть учтены в суммарном балансе соответствующей амортизационной группы (подгруппы) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором реконструкция (модернизация) была завершена.

В силу п. 12 ст. 259.2 НК РФ, если суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы) станет меньше 20 000 руб., налогоплательщик вправе ликвидировать эту группу (подгруппу), а значение суммарного баланса отнести на внереализационные расходы текущего периода. Ликвидировать амортизационную группу можно в месяце, следующем за месяцем, в котором суммарный баланс стал меньше 20 000 руб., при условии, что за это время суммарный баланс указанной группы (подгруппы) не увеличился в результате ввода в эксплуатацию объектов амортизируемого имущества.

Учитывая, что в данной ситуации ввода новых объектов рассматриваемой амортизационной группы нет, а расходы на модернизацию могут попасть в соответствующую амортизационную группу лишь с мая, в апреле у вашего предприятия суммарный баланс данной амортизационной группы продолжает оставаться менее 20 000 руб. в соответствии с п. 9 ст. 259.2 НК РФ.

Получается, что в апреле у вашего предприятия выполняются все условия п. 12 ст. 259.2 НК РФ. Поэтому вы имеете право включить в апреле остаток суммарного баланса рассматриваемой амортизационной группы в состав внереализационных расходов.

Поскольку расходы на модернизацию не превышают 20 000 руб., то налогоплательщик имеет право учесть их в целях налогообложения по налогу на прибыль в составе расходов единовременно, а не посредством амортизации.