1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Трудовые споры в период кризиса

На предприятии сокращения? Временный простой? Уменьшают зарплату персонала? Отправляют в неоплачиваемый отпуск? Как защитить свои права? На сайте www.eg-online.ru мы принимаем вопросы и публикуем рекомендации, основанные на трудовом законодательстве, судебной и досудебной практике решения трудовых конфликтов. Как действовать в кризисной ситуации работодателям и работникам, консультируют юристы учреждения «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных споров». Публикуем ответы на наиболее острые из заданных на сайте «ЭЖ» вопросов.

 

Я являюсь генеральным директором ООО. Хочу уволиться по собственному желанию, но учредители игнорируют мое заявление об уходе. Пожалуйста, подскажите, что мне делать.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Кроме того, данный вопрос регулируется Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – № Закон 14-ФЗ), согласно которому генеральный директор организации является единоличным исполнительным органом общества, назначаемым участниками этого общества на срок, определенный уставом.

Досрочное прекращение трудовых отношений с единоличным исполнительным органом относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Поэтому в данном случае руководитель (генеральный директор) должен созвать внеочередное общее собрание участников, чтобы решить вопрос о расторжении трудового договора (ст. 35 Закона № 14-ФЗ).

Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора принимается общим собранием большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общест­ва (ст. 37 Закона № 14-ФЗ). Решение общего собрания участников фиксируется в протоколе. Целесообразно в решении общего собрания (с соответствующим отражением в протоколе) определить лицо, ответственное за документальное оформление увольнения генерального директора.

На основании решения общего собрания трудовой договор с генеральным директором расторгается. В его трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 3 ст. 77 ТК РФ (увольнение по собственному желанию). Основанием для внесения записи в трудовую книжку является протокол общего собрания.

 

Можно ли считать финансовый кризис причиной простоя предприятия не по вине работодателя и оплачивать простой 2/3 от тарифной ставки/оклада? Должен ли работник находиться на рабочем месте во время простоя не по вине работодателя?

Трудовой кодекс РФ под простоем понимает временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2). Трудовое законодательство устанавливает различные правовые последствия в зависимости от причин простоя.

Признавать финансовый кризис как причину простоя, не зависящую от работодателя, нельзя. Сам по себе финансовый кризис может лишь порождать различные последствия для реального производства.

Если работодатель не имеет возможности обеспечить работников работой, они могут быть освобождены от выполнения своих трудовых обязанностей. Однако за работниками во время простоя придется сохранить 2/3 их среднего заработка (часть 1 ст. 157 ТК РФ).

Что касается того, должен ли работник находиться на рабочем месте во время простоя не по вине работодателя, заметим следующее. По общему правилу работник должен находиться в этот период на рабочем месте, поскольку период простоя входит в рабочее время. Однако работодатель может предусмотреть в приказе или ином локальном акте организации возможность работника отсутствовать на рабочем месте.

 

Мы работаем в обособленном структурном подразделении компании (магазин). С 16 февраля работодатель вывез весь имеющийся в магазине товар, то есть свои обязанности по трудовому договору мы выполнять не могли. Наша зарплата состоит из оклада и сдельной премии по результатам продаж. Скажите, пожалуйста, как должна быть рассчитана наша зарплата за февраль?

Работодатель, который незаконно отстранил работников от работы, обязан возместить им неполученный заработок.

Допустим, работодатель не имеет возможности обеспечить сотрудников работой, то есть они лишены возможности исполнять свои трудовые обязанности. Тогда должен быть оформлен простой. За работниками во время простоя сохраняется 2/3 среднего заработка (часть 1 ст. 157 ТК РФ).

В том случае, если работники в этот период все-таки выполняли часть своих трудовых обязанностей, работодатель должен выплатить им полностью оклад и премию в соответствии с положением о премировании, принятым в конкретной организации. В положении должны быть указаны основания премирования и депремирования работников.

 

Работодатель отправил меня в неоплачиваемый отпуск с 1 ноября 2008 г. до 31 декабря 2008-го. Я написал заявление. 11 января 2009 г. работодатель сообщил, что на работу мне выходить не надо. Я не вышел, и он меня уволил за прогул. Хочу обязать его через суд оплатить простой, вместо которого меня отправили в отпуск.
25 марта 2009 г. первое заседание. Подскажите, как лучше строить свою позицию, какие доказательства приводить? Может, вам известны похожие судебные дела.

Свою позицию по делу вы можете построить на том, что предоставление неоплачиваемых отпусков по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.

Так, в соответствии с разъяснением Минтруда России от 27.06.96 № 6, утвержденным постановлением Минтруда России от 27.06.96 № 40, отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан оплатить время простоя в порядке, установленном законодательством (ст. 157 ТК РФ).

Следовательно, отправление работников в отпуск без сохранения заработной платы без их согласия считается грубым нарушением трудового законодательства. Период, когда они не работали, должен быть оплачен как вынужденный простой по вине работодателя в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.

Для оказания квалифицированной помощи и защиты интересов вам целесообразно обратиться в юридическую консультацию по месту жительства. При себе надо иметь все необходимые документы.

 

На нашем предприятии сокращение штата, причем работников убеждают написать заявление по собственному желанию. Мою должность (секретарь-референт) оставляют на 0,5 ставки. Директор предлагает работать за ползарплаты (это 2700 руб.) или увольняться по собственному желанию. Я попросила сократить по закону. Директор ответил, что это не сокращение, а перевод. Законно ли то, что говорит работодатель?

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодателю вменена обязанность предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

Кроме того, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работодатель обязан предупредить работников персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Следует заметить, что переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором трудится работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Не требует согласия сотрудника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ трудовой договор по инициативе работника расторгается на основании его письменного заявления. Принуждение работника к написанию заявления об увольнении по собственному желанию незаконно.

Приказ об увольнении работник может обжаловать в судебном порядке в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Чтобы получить ответ в рамках горячей линии, задавайте вопросы на сайте www.eg-online.ru или присылайте их на электронный адрес.
В теме письма укажите рубрику «Горячая линия: „Трудовые споры в период кризиса“».