1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 26 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/94

О применении специального коэффициента к основной норме амортизации основных средств

Организация предоставляет иму­щество в лизинг. К имуществу, которое является предметом договора лизинга и относится ко второй и третьей амортизационным группам, организация применяет специальный коэффициент не выше 3. Амортизация начисляется линейным методом. Учитывая, что коэффициент применялся на момент передачи имущества в лизинг в 2008 г., правомерно ли в 2009 г. продолжить его применение в целях исчисления налога на прибыль?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о применении специального коэффициента к основной норме амортизации основных средств в целях налогообложения прибыли и сообщает следующее.

С 1 января 2009 г. вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон № 158-ФЗ) и Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 224-ФЗ) в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ), касающиеся порядка начисления амортизации.

Пунктом 2 ст. 259.3 НК РФ (в редакции законов № 158-ФЗ, 224-ФЗ) установлено право налогоплательщика применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3, в отношении амортизируемых основных средств, являющихся предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), если данные основные средства в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга) должны учитываться у такого налогоплательщика.

При этом указанный специальный коэффициент, согласно подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК, не применяется к основным средствам, относящимся к первой – третьей амортизационным группам.

Законы № 158-ФЗ и № 224-ФЗ не предусматривают каких-либо особых положений, касающихся порядка применения коэффициента, равного 3, в отношении основных средств, по которым амортизация уже начислялась до 2009 г. с применением данного коэффициента. Таким образом, новый порядок начисления амортизации относится ко всем объектам амортизируемого имущества, в том числе и к тем, по которым амортизация уже начислялась до 2009 г.

С учетом изложенного с 2009 г. при начислении амортизации по лизинговому имуществу, относящемуся ко второй и третьей амортизационным группам, специальный коэффициент, равный 3 (трем), не применяется независимо от метода начисления амортизации, даже если до 2009 г. налогоплательщик рассчитывал амортизацию по данному имуществу с учетом специального коэффициента, равного 3 (трем).

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА

ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН