
Валерия Дозорова,
юрист практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и Партнeры»
Закон № 159-ФЗ изначально создавался как инструмент имущественной поддержки субъектов МСП, предоставляющий им возможность выкупа арендуемого государственного или муниципального имущества без торгов по цене, определенной независимым оценщиком, с возможностью рассрочки платежа. Однако на практике встречались ситуации, когда приобретенное по льготным условиям имущество практически сразу после оформления права собственности перепродавалось третьим лицам. Двухлетний мораторий на отчуждение направлен именно на предотвращение такого обхода конкурентных процедур.
Если цели принятия и направленность закона не вызывают вопросов, то некоторые случаи потребуют дальнейших разъяснений:
-
требует уточнения вопрос о соотношении установленного запрета с процедурами обращения взыскания на имущество, исполнительного производства и банкротства собственника;
-
возможны споры относительно применения запрета к сделкам, заключенным до 1 марта 2027 г., но исполненным после этой даты. Законодатель мог бы указать, что положения о запрете отчуждения применяются к договорам купли-продажи, заключенным после 1 марта 2027 г. Но он этого не сделал, предусмотрев лишь дату вступления в силу изменений.
Соответственно, если договор купли-продажи по Закону № 159-ФЗ заключен до 1 марта 2027 г., а право собственности регистрируется после этой даты, то возможны два варианта.
При первом варианте, который, на наш взгляд, является более обоснованным, ограничение не должно регистрироваться в ЕГРН. Стороны определяют объем взаимных прав и обязанностей в момент заключения договора, и запрет на отчуждение в данном случае должен рассматриваться как элемент правового режима собственности. Применение же новых правил к уже заключенному договору означало бы фактически придание закону обратной силы.
Однако весьма вероятно, что Росреестр первоначально выберет строгий формальный подход и будет вносить ограничения по всем регистрациям, осуществляемым после 1 марта 2027 г. В этом случае вероятно появление судебных споров, и именно суды определят, является ли запрет содержательным элементом уже возникшего обязательственного отношения или правилом государственной регистрации.