Между практикой и формализмом: как изменился экстраординарный порядок приобщения доказательств в суде апелляционной инстанции за последние два года
Одни из самых актуальных ограничений при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции — трудности при приобщении дополнительных доказательств. Судебная практика, столкнувшись с отдельными случаями противостояния между справедливостью и соблюдением формальных условий, была вынуждена признать возможность возникновения исключительных обстоятельств, при возникновении которых приобщение дополнительных доказательств без их исследования возможно: что изменилось в процедуре приобщения доказательств в апелляционном производстве в 2025–2026 гг.? Чем отличаются дополнительные доказательства от новых в апелляции? Какие доказательства в апелляции при этом могут признаваться уважительными? При каких экстраординарных условиях апелляция примет дополнительные документы? Проанализируем судебную практику по этому вопросу.
Опубликовано:«ЭЖ-Юрист» №23 (1420) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Юрист». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Юрист
Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей.
