Увольнение по статье: актуальные тренды судебной практики
Увольнение работника, который не оправдал доверие компании, — это всегда стресс, а риск оспаривания увольнения в судебном порядке только подливает масла в огонь и заставляет оттягивать этот момент до последнего. В текущих реалиях, чтобы уволить человека, недостаточно просто формально соблюсти процедуру, описанную в Трудовом кодексе, нужно учитывать тенденции судебной практики, которые решение за решением формируют дополнительные требования к процедуре увольнения, игнорирование которых приводит к восстановлению нежелательного работника и оплате вынужденного прогула за весь период судебных тяжб. В этой статье разберем актуальные подходы судов по анализу законности увольнения работника по инициативе работодателя в связи с дисциплинарным проступком, так называемое «увольнение по статье».
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №47 (10111) 2025
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
