Индекс деловой среды: конкуренция растет, логистика стабилизируется, финансы буксуют

| Статьи | печать

Российский союз промышленников и предпринимателей представил результаты очередного опроса бизнес-сообщества. По его результатам Сводный индекс деловой среды в сентябре остался практически неизменным — 46,6 п. против 46,5 п. месяцем ранее. Однако в структуре показателей заметны разнонаправленные сдвиги: усилился спрос в отраслях и на продукцию компаний, улучшилась ситуация в логистике и отношениях с государством, но финансовое положение предприятий и динамика новых заказов остаются в зоне негативных оценок.

По данным РСПП, Сводный индекс деловой среды в сентябре составил 46,6 п., лишь незначительно превысив августовский показатель (46,5 п.). Заметное улучшение зафиксировано в оценках рынка производимой продукции — значение индикатора выросло на 1,9 п. и достигло 45,7 п.

Динамика спроса также показала позитивные изменения. Так, оценка спроса в отрасли поднялась сразу на 4,8 п. и достигла 46,2 п., а спрос на продукцию и услуги самих компаний прибавил 1,8 п., составив 44,2 п.

Доля компаний, заявивших об увеличении отраслевого спроса, выросла с 14,8% в августе до 21,4% в сентябре. При этом на собственную продукцию рост спроса отметили 18,8% респондентов.

Цены и конкуренция

Показатель «цены закупки» составил 24,8 п., что на 0,3 п. выше августовского уровня. Одновременно индикатор «цены продаж» снизился на 1,4 п.: реже фиксировались случаи повышения отпускных цен.

Компонент Индекса «уровень конкуренции» увеличился на 4,4 п. и достиг отметки 63,3 п. Почти четверть участников опроса отметили рост активности конкурентов, тогда как месяцем ранее эта доля составляла 17,6%.

Заказы и деловые связи B2B

Индекс B2B снизился до 46,4 п. (–0,5 п. к августу). Индикатор «количество новых заказов» оказался в отрицательной зоне — 45,5 п. Сокращение объемов новых заказов отметили 23,2% предприятий, тогда как в августе таких было 17,7%.

Тем не менее сроки выполнения текущих заказов улучшились: показатель достиг 50 п. (+2,8 п. за месяц). Индикатор «выполнение обязательств перед контрагентами» сохраняет положительные значения третий месяц подряд — 51,6 п.

Разрыв между выполнением обязательств компаниями и их контрагентами сохраняется значительным — 13,2 п. Почти 30% опрошенных сообщили о росте числа невыполненных обязательств со стороны партнеров.

Логистика

Индекс логистики удерживается в положительной зоне уже пятый месяц подряд, прибавив 0,6 п. — до 50,7 п.

Индикатор «уровень складских запасов» составил 57,4 п.: в каждой пятой компании запасы выросли, в 73,2% организаций изменений не про­изошло.

«Среднее время доставки» увеличилось на 2,5 п. и достигло 47,1 п. Большинство участников (85,7%) заявили, что сроки доставки остались на уровне августа, но около 5% предприя­тий сумели ускорить процесс. Для сравнения: месяцем ранее таких компаний было лишь 2,8%.

Общая оценка ситуации в сфере логистики выросла на 1,9 п.

Отношения с государством и банками

Индекс B2G составил 51,6 п. Большинство представителей бизнеса (около 85%) не отметили изменений в отношениях с финансовыми институтами и органами власти. Почти 10% сообщили о некотором улучшении контактов с банками и государственными структурами. Лишь 5% респондентов дали негативные оценки.

Заметно улучшились оценки сотрудничества с иностранными партнерами: с 47,9 п. в августе до 49,1 п. в сентябре.

Финансовые рынки и положение компаний

Индекс финансовых рынков остался практически на прежнем уровне — 44,5 п.

Показатель «финансовое положение компаний» снизился до июльского значения — 41,7 п., потеряв 1,8 п. по сравнению с августом. Ухудшение отметили 26,8% участников опроса (в августе — около 20%).

Индикатор «состояние фондового рынка» вырос на 0,9 п. и составил 46 п., «валютного рынка» — прибавил 0,5 п., до 45,8 п. При этом свыше 85% респондентов уверены, что ситуация на финансовых рынках остается стабильной.

Личные оценки бизнеса

Индекс личных оценок снизился на 2,6 п. и составил 40,5 п.

По мнению 30,4% опрошенных, деловой климат в стране за месяц ухудшился. Доля негативных ответов выросла сразу на 6 п.п.


К сведению

Противоречивая картина

По мнению опрошенных «ЭЖ» аналитиков, сентябрьские данные РСПП показывают противоречивую картину. Часть экспертов обращает внимание на положительную динамику в сфере спроса и логистики, а также на стабилизацию отношений бизнеса с государственными структурами и иностранными партнерами. Это, по их мнению, может стать основой для постепенного восстановления деловой активности.

В то же время другие специалисты указывают на тревожные сигналы: снижение объемов новых заказов, ухудшение финансового положения компаний и рост конкуренции. Эти факторы, считают они, продолжают сдерживать уверенность предпринимателей и не позволяют говорить о скором выходе индекса в зону положительных значений.

Оптимальная ставка для бизнеса

Рост деловой, инвестиционной и производственной активности российского бизнеса возможен только при снижении ключевой ставки до 10—12%. Именно такой диапазон, по мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, является наиболее благоприятным для отечественных предпринимателей.

Ставка Центробанка и барьеры для бизнеса

По словам А. Шохина, проводимое Центробанком смягчение денежно-кредитной политики, которое продолжилось после сентябрьского заседания совета директоров, пока нельзя назвать достаточным для ощутимого оживления деловой среды. Текущий уровень ключевой ставки, составляющий 17% годовых, остается во многом ограничительным и не дает возможности большинству российских компаний развиваться в полном объеме.

Инвестиции «с полки» и потребность в «однозначной» ставке

Глава РСПП отметил, что при снижении ставки до уровня 10—12% начнется постепенное восстановление инвестиционных проектов, которые ранее были заморожены в условиях рекордно высокой стоимости заемных ресурсов. При этом он подчеркнул, что для качественного оживления экономики в целом бизнесу необходима ставка на уровне однозначных значений. «Бизнесу нужна приемлемая ставка, при которой инвестиционные проекты, если не полетят, то хотя бы будут быстро восстанавливаться», — отметил А. Шохин, подытожив свою позицию.

Последствия рекордных значений

Напомнил он и о том, что в течение значительной части первой половины 2025 г. ключевая ставка находилась на рекордном уровне в 21%. Подобный уровень уже оказал серьезное влияние на состояние экономики, вызвав резкое замедление темпов роста. По оценке Росстата, по итогам января — июня динамика российской экономики сократилась до 1,2%.

Риск рецессии и внешние вызовы

Опасения относительно ухудшения ситуации разделяют и эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Аналитики предупреждали, что в ближайшей перспективе рецессия становится практически неизбежной. На это указывает совокупность факторов: нарастаю­щий эффект западных санкций, затруднения при проведении трансграничных расчетов из-за усиления контроля со стороны США, кадровый дефицит в условиях исторически низкой безработицы, а также сокращение объемов экспорта. При таком сочетании обстоятельств эксперты допускают, что темпы роста ВВП России по итогам текущего года окажутся на уровне, близком к нулю.