Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 14, 2024 г.)

| статьи | печать

Залог обязательственных прав: осмысление института в парадигме решений отечественного правопорядка

Волчанский М. А. М.: Статут, 2024

В книге анализируется существо залога обязательственных прав, в том числе с учетом эволюции понимания института исследуется его правовая природа и рассматриваются основные вопросы, связанные с предметом обременения в виде обязательственного права (требования). Автор предлагает варианты развития отечественного регулирования применительно к неразрешенным проблемам, связанным с уведомлением должника по заложенному требованию о состоявшемся залоге, гарантированием сохранности залогового обеспечения, регулированием вопросов последующего залога обязательственных прав и т.д.


Уголовно-правовое обеспечение безопасности беспилотных воздушных транспортных средств

Под ред. Чучаева А. И. М.: Проспект, 2024

В монографии дана характеристика общей структуры беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и беспилотных авиационных комплексов (БАК), раскрыто содержание стандартов разработки БПЛА и нормативно-правовые основы их функционирования в России и за рубежом. Особое внимание уделено обеспечению безопасности эксплуатации БПЛА. Указанное обстоятельство входит в механизм происшествия с участием БПЛА, следовательно, имеет уголовно-правовое, криминалистическое и криминологическое значения. Кроме того, в работе рассмотрены проблемы криминализации и пенализации нарушений безопасности функционирования БПЛА.


Ценность права в условиях цифровой реальности

Под общей ред. Рыбакова О. А. М.: Проспект, 2024

В монографии представлены результаты исследования ценности права в условиях цифровой трансформации общества и государства. Сделан акцент на аксиологических основаниях права, возможности их сохранения и угрозах деформации. Изучена специфика адаптации права, правового регулирования к условиям цифровизации различных сфер общественной жизни. Поставлены и проанализированы вопросы правовых и этических ценностей цифровизации. Рассмотрены модели правового регулирования обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях новой цифровой среды. Законодательство приведено по состоянию на 30 июня 2023 г.