Перерасчет платы за вывоз мусора станет доступен всем

| статьи | печать

Кабмин изменил правила предоставления коммунальных услуг. Поправки позволят регионам ввести перерасчет платы за вывоз мусора для тех, кому оплата начисляется из фактического объема отходов.

Правительство России утвердило изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Это позволит регионам ввести перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов для тех, кому оплата начисляется из фактического количества вывезенных отходов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

О нововведении рассказало Минприроды. Теперь регион сможет самостоятельно определять, как производить расчет платы за коммунальную услугу. Законодательно предусмотрены два порядка: первый — из норматива накопления отходов в расчете на количество проживающих в квартире людей или на площадь жилого помещения, второй — из объема вывезенных контейнеров.

В случае расчета размера платы по нормативам предусмотрен порядок перерасчета, если житель временно отсутствовал и может это подтвердить, а исходя из фактического объема (количества вывезенных контейнеров) ранее пересчет предусмотрен не был.

Минприроды России выступило с инициативой предусмотреть право регионов самостоятельно применять порядок расчета платы за коммунальные услуги на территориях, где ведется учет по фактически вывезенному объему отходов, по правилам, определенным Правительством РФ.

Согласно постановлению, по решению региона плата за вывоз ТКО в течение года может рассчитываться из их норматива накопления с последующим пересчетом по фактически вывезенному количеству отходов.

Власти последовательно совершенствуют практику обращения с отходами и расчетов в этой сфере. Напомним, в конце 2022 г. приняты изменения, благодаря которым возможность перерасчета платы за вывоз отходов при временном отсутствии получили жители многоквартирных домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из площади жилых помещений. Этот порядок действует с 1 марта 2023 г.

Для пересмотра платы за вывоз отходов в случае временного отсутствия потребителю нужно написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы. Перерасчет предоставляется жильцам, которые отсутствовали более пяти календарных дней.

Нормативно-правовая база в сфере ТКО корректируется на фоне развития отрасли. 26 марта на встрече с депутатами комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что по итогам 2023 г. доля ТКО, направленных на обработку, составила 52,9%, доля ТКО, направленных на утилизацию, — 12,8%. За период с 2019 г. введено 250 объектов, из них 134 — по обработке, 65 — по утилизации, 17 объектов — по размещению. Из указанных объектов 34 — комплексные.