Готовятся новые правила выполнения квоты приема на работу инвалидов

| статьи | печать

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен текст разработанного Минтрудом России проекта постановления Правительства РФ «О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов» (далее — Новые правила). ID проекта: 02/07/03-24/00146133.

Документ разработан в целях реализации ч. 6, 8 и 9 ст. 38 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Его вступление в силу планируется с 1 сентября 2024 г. С этого момента утратят силу действующие сейчас Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 (далее — Действующие правила).

Что изменится

В настоящее время квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года. А далее в течение года она пересчитывается в случае уменьшения среднесписочной численности работников за прошедший месяц, за исключением работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам спецоценки.

По Новым правилам численность работников, которые должны быть трудоустроены в целях исполнения квоты для приема на работу инвалидов, будет рассчитываться работодателем ежеквартально до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Расчет будет производиться исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал. В нее не будут включаться работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным по результатам специальной оценки условий труда.

Сейчас выполнение квоты никак не зависит от того, какую группу инвалидности имеет трудоустраиваемый работник. В Новых правилах выполнение квоты будет зависеть от группы инвалидности. Так, при трудоустройстве одного инвалида I группы исполнение квоты будет считаться кратным трем рабочим местам для трудоустройства инвалидов, при трудоустройстве инвалида II группы — двум рабочим местам, а при трудоустройстве инвалида III группы — одному рабочему месту.

Квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем при условии занятости инвалидов, трудоустроенных в счет квоты, не менее 20 рабочих дней в течение текущего квартала.

Новыми правилами расширен перечень случаев, когда квота считается выполненной работодателем. К ним относятся:

  • наличие трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

  • наличие трудового договора между инвалидом и иной организацией, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, и заключившей соглашение о трудоустройстве инвалидов;

  • наличие трудового договора между инвалидом и индивидуальным предпринимателем, заключившим соглашение о трудоустройстве инвалидов;

  • наличие договора возмездного оказания услуг с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты по трудоустройству инвалидов посредством заключения соглашения о трудоустройстве с иной организацией.

Действующие правила не предусматривают условия освобождения от выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов. В Новых правилах такие условия будут. Так работодатель будет освобождаться от выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов:

  • в случае если работодатели являются общественными объединениями инвалидов и образованными ими организациями, в том числе хозяйственными товариществами и обществами, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

  • при введении процедуры банкротства и открытии конкурсного производства в отношении работодателя;

  • при уменьшении численности работников до числа работников, при котором квота для приема инвалидов не устанавливается.

Порядок заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов

Помимо Порядка выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, Новыми правилами утверждаются Порядок заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов, а также форма такого соглашения.

Заключить соглашение работодатель сможет только в случае, когда он в силу специфики своей деятельности (или по другим причинам) не может создать у себя рабочие места для приема на работу инвалидов. Такой работодатель (далее — Заказчик) должен самостоятельно или при содействии органов службы занятости подобрать другого работодателя (далее — Исполнитель) для направления к нему инвалидов с целью трудоустройства.

Обязанности Заказчика по выполнению квоты для приема на работу инвалидов будут считаться исполненными с момента заключения соглашения с Исполнителем.

В соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу к Исполнителю, условия финансирования расходов на оплату труда инвалидов, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при трудовой деятельности инвалида у Исполнителя, к которому трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон соглашения, условия его расторжения и иные условия.

В случае заключения соглашения Исполнитель будет принимать на работу инвалидов в счет установленной Заказчику квоты, оборудовать (оснащать) рабочие места и (или) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов (при необходимости). Они должны соответствовать требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, с учетом положений ст. 11 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Устанавливается, что размер финансирования расходов на оплату труда инвалида, трудоустроенного в рамках соглашения, если он отработал месячную норму рабочего времени и выполнил месячную норму труда, не может быть ниже величины МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

Трудоустройство инвалидов в соответствии с соглашением нужно будет осуществлять на территории того субъекта РФ, нормативным правовым актом которого установлена квота для трудоустройства инвалидов по месту нахождения Заказчика (его представительства, филиала). Но если квота выполняется при наличии договора возмездного оказания услуг с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты по трудоустройству инвалидов посредством заключения соглашения о трудоустройстве с иной организацией, трудо­устройство инвалидов осуществляется на территории субъекта РФ по месту нахождения организации, заключившей договор возмездного оказания услуг с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты по трудоустройству инвалидов.

Предусматривается, что если Исполнителю установлена квота для приема на работу инвалидов, то Исполнитель не освобождается от обязанности по исполнению квоты для приема на работу инвалидов, а выделенные (созданные) Исполнителем рабочие места в соответствии с соглашением не учитываются в счет установленной непосредственно ему квоты.