Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 10, 2024 г.)

| статьи | печать

Процессуальные особенности рассмотрения дел о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок в цивилистическом процессе

Карпова А.А. М.: Статут, 2024

В работе исследуются процессуальные особенности рассмотрения названной категории дел, теоретические и практические аспекты проблем, возникающих на разных стадиях процесса, правовая природа соответствующих исков, их место в процессуальной классификации. Рассматриваются проблемы разграничения подсудности данной категории дел, вопросы субъектного состава и реализации распорядительных прав истца, особенности определения предмета доказывания и т.д.


Крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Итоги реформы

Отв. ред. Кузнецов А.А. М.: Статут, 2024

Институты крупных сделок и сделок с заинтересованностью знакомы каждому юристу. Нередко от корректного применения соответствующих правил зависят судьбы целых бизнесов, поскольку наказанием за ошибку может стать одна из самых серьезных санкций в гражданском праве — недействительность сделки. Избежать таких последствий как раз и призван помочь настоящий сборник статей. Он задуман как анализ пореформенного законодательства и судебной практики, в ходе которого обсуждаются самые актуальные проблемы по этой теме: квалификация крупных сделок и сделок с заинтересованностью, процедура их совершения, вопросы оспаривания.


Публично-правовые компании в России. Проблемы правового статуса

Зайцева Ю.А. М.: Юстицинформ, 2024

В работе впервые представлено теоретическое осмысление сущности публично-правовой компании как самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица. Автором исследованы проблемы, возникающие при вступлении публично-правовой компании в гражданские правоотношения и предложены возможные варианты их решения. На основе анализа деятельности отдельных публично-правовых компаний и правоприменительной практики рассмотрены особенности гражданской правосубъектности, системы управления, имущественного режима публично-правовой компании, проанализирована специфика ее гражданско-правовой ответственности.