Бездействие налогоплательщика как основание для выемки документов

| статьи | печать

Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 24.07.2023 № Ф05-16051/2023 по делу № А40-146854/2022 пришел к выводу, что достаточным основанием для проведения выемки является бездействие налогоплательщика в ходе налоговой проверки.

Суть дела

В отношении компании налоговым органом проводилась выездная налоговая проверка. В ее ходе проверяющие произвели выемку оригиналов документов.

Компания посчитала выемку незаконной. По ее мнению, сотрудники налогового органа при вынесении постановления о производстве выемки не обосновали необходимость проведения данного мероприятия, поскольку никакой угрозы уничтожения, сокрытия, изменения или замены оригиналов документов не было. Кроме того, они в нарушение ст. 94 НК РФ не пронумеровали документы, которые были изъяты в ходе выемки, не составили опись изъятых документов, произвели выемку документов, которые не относятся к предмету выездной налоговой проверки.

Компания обратилась в суд с требованием признать действия налоговой в ходе проведения выемки документов незаконными и обязать инспекцию возвратить изъятые документы.

Решения судов

Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении ее требований. Отклоняя довод компании об отсутствии угрозы уничтожения, сокрытия, изменения или замены оригиналов документов, а также довод об отсутствии необходимости их изъятия, суды указали следующее. Из пояснений налогового органа и представленных им документов следует, что в ходе проверки установлено включение в состав вычетов по НДС сумм налога, предъявленных компании при совершении сомнительных операций. Источник вычетов фактически не сформирован, НДС не исчислен конечными участниками цепочки формирования налоговых вычетов и не уплачен в бюджет. Эти обстоятельства являются основанием для проверяющих предполагать, что учет операций мог привести к искажению сведений о фактах хозяйственной жизни и необоснованному занижению налогов.

В соответствии с положениями ст. 31, 89 НК РФ налогоплательщик обязан предоставить сотрудникам инспекции, проводящим выездную налоговую проверку, возможность ознакомиться с оригиналами документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов в проверяемом периоде. Компании было направлено соответствующее уведомление, однако она возможность ознакомиться с оригиналами документов фактически налоговому органу не предоставила. Представители компании вызывались уведомлением в инспекцию, но в назначенный день они для дачи пояснений не явились, без какого-либо объяснения причин.

Налоговая связалась с представителями компании по номеру телефона, указанному в декларациях в качестве контактного. В ходе телефонного разговора секретарь компании отказался передать работникам компании информацию о необходимости связаться с проверяющими и предоставить возможность ознакомления с оригиналами документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов в проверяемом периоде.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу, что бездействие представителей компании является достаточным основанием полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены. И учитывая это, проведение выемки оригиналов документов, которые могут подтверждать (либо опровергать) факт совершения компанией налоговых правонарушений, является необходимым.

Суды указали, что все изъятые документы относятся к предмету проверки. А в отношении того, что налоговики не пронумеровали документы, которые были изъяты в ходе выемки, и не составили опись изъятых документов, суды отметили следующее. Ввиду значительного объема документов, изъятых в ходе выемки, провести их нумерацию и составить подробную опись документов не представлялось возможным. Все документы, изъятые в ходе выемки, помещены в картонные коробки, упакованы способом, исключающим внешнее проникновение, опечатаны подписями сотрудника инспекции и представителей компании, участвующих в производстве выемки, а также подписями понятых. В целях соблюдения прав налогоплательщика, предусмотренных п. 3 ст. 92 НК РФ, вскрытие коробок и осмотр изъятых документов проводились в здании инспекции исключительно в присутствии представителей проверяемой компании. В ходе осмотра все документы, изъятые в ходе выемки, в присутствии понятых и представителей компании были прошиты, пронумерованы и скреплены подписями лиц, участвующих в осмотре данных документов. Подробная опись документов, находящихся в указанных коробках, содержится в протоколах осмотра, составленных в присутствии понятых и представителей компании. Таким образом, изъятые документы фактически пронумерованы, прошнурованы и скреплены подписью представителя налогоплательщика, а их перечень внесен в подробную опись, которая содержится в протоколах осмотра. И действия сотрудников инспекции по изъятию (выемке) документов соответствуют положениям ст. 94 НК РФ, являются обоснованными и правомерными.