Алименты со стоимости санаторно-курортной путевки и оплаты проезда

| статьи | печать

Нужно ли удерживать алименты со стоимости санаторно-курортной путевки, выданной работнику в качестве поощрения за добросовестный труд, и оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно? Ответ на этот вопрос Минтруд России дал в письме от 05.05.2023 № 27-3/ООГ-5546.

Организация по месту работы лица, уплачивающего алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного дохода (ст. 109 СК РФ).

Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ (ст. 82 СК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень). В нем предоставление (компенсация стоимости) работодателем путевок на санаторно-курортное лечение не поименовано. В связи с этим Минтруд России разъяснил, что алименты не удерживаются со стоимости выданной работнику санаторно-курортной путевки или с сумм компенсации ее стоимости.

Отметим, что данный вывод специалистов трудового ведомства подтверждают положения Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в ст. 101 этого закона перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. И среди них названы суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

В отношении оплаты проезда работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно специалисты трудового ведомства указали, что согласно положениям подп. «р» п. 2 Перечня удержание алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей возможно с компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, на наш взгляд, из формулировки подп. «р» п. 2 Перечня следует иной вывод. В этой норме сказано, что удержание алиментов производится «с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием, полевого довольствия, выплат за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации».

По нашему мнению, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемая в соответствии с законодательством Российской Федерации, попадает в перечень исключений, приведенный в подп. «р» п. 2 Перечня, с которых алименты не удерживаются.