КС РФ разъяснил особенности расчета вознаграждения соавторов за создание служебного РИД независимо от его внедрения в деятельность работодателя

| статьи | печать

Конституционный суд РФ в постановлении от 24.03.2023 № 10-П (далее — Постановление № 10-П) окончательно снял неопределенность, выплачивается ли соавтору вознаграждение за создание и использование служебных РИД и влияет ли на выплату их внедрение в деятельность работодателя.

Поводом для проверки конституционности п. 4 ст. 1370 ГК РФ и п. 3 Правил1 стала жалоба компании, связанная с взысканием с нее в пользу одного из соавторов значительных сумм вознаграждения за создание и использование РИД, рассчитанного исходя из среднемесячного заработка, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

КС РФ признал не противоречащими Конституции РФ указанные нормы в той мере, в какой они предполагают, что при отсутствии договора о размере вознаграждения, условиях и порядке его выплаты, согласованного между работодателем и автором самостоятельно или при содействии суда, рассчитанное на основании п. 3 Правил вознаграждение выплачивается автору служебного изобретения, полезной модели, промышленного образца независимо от их внедрения в производственную или иную деятельность работодателя или иного фактического использования работодателем. Отметив при этом, что суд может уменьшить размер указанного вознаграждения в случае, если работодатель не использует (недостаточно использует) служебный РИД либо вопреки своим разумным и обоснованным ожиданиям не извлекает выгоду из такого использования в результате действия факторов, которые от него не зависят и которые он не мог и не должен был предвидеть, или по иным уважительным причинам.

Кроме того, КС РФ признал п. 3 Правил не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он в отсутствие между работником и работодателем договора не позволяет определять размер вознаграждения лицу, создавшему служебный РИД в соавторстве, с учетом личного вклада такого лица в полученный результат, когда расчет выплаты исходя из размера его средней заработной платы может приводить к явному нарушению принципов справедливости и соразмерности.

Постановление КС РФ — логичное, последовательное и затрагивает фундаментальные общеправовые принципы реализации прав и свобод.

Вместе с этим данное Постановление полностью не разрешает правовую неопределенность регулирования выплаты вознаграждения при создании служебных РИД, так как возникают дополнительные вопросы, как определять и оценивать вклад в создание изобретения, если участвуют несколько авторов, то есть как распределить значимость проведенных исследований, участие в разработках и т.д., если на момент создания не было заключено соглашение по вопросам соответствующего вклада и вознаграждения автора.

По сути, Постановление № 10-П не приводит к нововведениям в методике определения вознаграждения. ВС РФ в п. 131 постановления от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал, что в случае создания изобретения, полезной модели или промышленного образца несколькими работниками в соавторстве размер вознаграждения определяется отдельно для каждого соавтора, в том числе исходя из его вклада в полученный результат.

В то же время судами (кроме указанного в Постановлении № 10-П дела) такая трактовка воспринимается неоднозначно. Например, в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2022 по делу № 8Г-18391/2022 кассационный суд в том числе указал, что абз. 5 п. 131 Постановления № 10-П не является толкованием п. 3 Правил, поскольку на это не указано ни в п. 131 Постановления № 10-П, ни в других его положениях, а норма п. 3 Правил сформулирована безотносительно одного или нескольких авторов (соавторов), то размер авторского вознаграждения каждого в отсутствие соглашения с работодателем ставится в зависимость исключительно от среднего заработка каждого автора (соавтора), а не от его вклада в полученный результат, определение долей невозможно в силу различия в средних заработках.

Существует надежда, что Постановление № 10-П приведет к стимулированию работодателей для согласования заранее внесенного вклада каждого участвующего в создании объекта ИС автора, а также причитающегося ему вознаграждения, что в дальнейшем приведет к сокращению количества споров по данному вопросу.


1 Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы (утв. постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 № 512).