Поездка с престарелой матерью на лечение — уважительная причина отсутствия на рабочем месте

| статьи | печать

Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 19.01.2023 № 88-293/2023-(88-11325/2022) по делу № 2-290/2022 не признал незаконным увольнение работницы, которая отсутствовала на рабочем месте в связи с необходимостью сопровождения престарелой матери на лечение в другой город.

Суть дела

В период с 8 по 21 октября работнице необходимо было вылететь в Москву в связи с лечением 82-летней матери. Билеты с братом они приобрели заранее, но не были уверены, что поездка состоится, так как здоровье матери было нестабильным и слабым. Ночью 7 октября работница написала заявление на имя директора с просьбой предоставления ей неоплачиваемого отпуска, приложив к нему маршрутную квитанцию, и утром 8 октября передала заявление соседу — заведующему хоровым отделением училища, где она работала, для передачи директору, что он и сделал.

26 октября она вышла на работу и узнала, что директор не приняла ее заявление. А приказом директора от 29 октября она была уволена за прогул.

Работница с увольнением не согласилась и обратилась в суд. Она считала, что отсутствовала на работе по уважительной причине и ее увольнение незаконно, так как за все годы работы к дисциплинарной ответственности не привлекалась, неоднократно поощрялась руководством училища, города и республики.

Решения судов

Суд первой инстанции отказал работнице в признании увольнения незаконным. Он пришел к выводу о том, что факт отсутствия работницы без уважительных причин на рабочем месте 12, 14, 19 и 21 октября подтвержден, порядок наложения дисциплинарного взыскания работодателем соблюден и увольнение произведено правомерно.

Апелляционный и кассационный суды с этим не согласились, поскольку при увольнении не учтены обстоятельства, при которых совершен проступок, предшествующее отношение к работе и тяжесть совершенного проступка.

В пункте 53 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания общих принципов юридической и дисциплинарной ответственности, таких как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Суды установили, что работница отсутствовала на работе по уважительной причине, поскольку попала в тяжелую жизненную ситуацию, вынуждена была, как единственная дочь, проживающая с матерью, выехать в Москву, где последней был поставлен диагноз (отосклероз, ишемическая болезнь сердца) и назначено соответствующее лечение. В результате суды удовлетворили требование работницы и признали увольнение незаконным.