Как используется ограничение на применение УСН и ПСН при производстве ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и торговле ими

| статьи | печать

С 1 января 2023 г. не вправе применять УСН и ПСН лица, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. С учетом разъяснений Минфина России рассмотрим, что при этом нужно учитывать.

Минфин России в письме от 20.01.2023 № 03-11-10/3981 объяснил, зачем было введено ограничение на применение УСН и ПСН для лиц, занимающихся производством и торговлей ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Финансисты указали, что применение специальных налоговых режимов в ювелирной отрасли создает неравные условия для тех производителей ювелирных изделий, которые находятся на общей системе налогообложения и уплачивают НДС при реализации таких изделий. При этом налогоплательщики, применяющие УСН или ПСН, не признаются налогоплательщиками НДС. Фактически это приводит к переходу большого количества производителей ювелирных изделий на специальные налоговые режимы и, как следствие, выводу существенной доли оборота ювелирных изделий из-под обложения НДС и снижению доходов федерального бюджета.

Определение понятия

Чтобы разобраться, на кого распространяется ограничение, предусмотренное новым подп. 22 п. 3 ст. 346.12 и новой редакцией п. 6 ст. 346.43 НК РФ, нужно выяснить, что считается ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Поскольку Налоговый кодекс не содержит определения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, в силу положений п. 1 ст. 11 НК РФ данное понятие должно применяться в налоговом законодательстве в том значении, в каком оно используется в иных отраслях законодательства.

В Российской Федерации правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота), установлены Федеральным законом от 26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Закон № 41-ФЗ).

Статьей 1 этого закона определено, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней — это изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством РФ, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней. К ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов не относятся монеты, прошедшие эмиссию, и государственные награды, статут которых определен в соответствии с законодательством РФ.

Драгоценными металлами считаются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).

Драгоценные камни — это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 05.01.99 № 8. Согласно этому порядку основными критериями отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням являются:

  • масса — свыше 1000 граммов;

  • форма — разнообразная, фантазийная, связанная с условиями внутриствольного образования янтаря;

  • целостность — относительно монолитные по своей структуре (не менее 80 процентов), не содержащие сквозных раковин, визуальных трещин, угрожающих целостности образца;

  • включения — прозрачные образцы с хорошо сохранившимися включениями флоры и фауны размерами более 10 мм;

  • цвет — разнообразная цветовая гамма, присущая янтарю.

Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней.

Как применяется ограничение

В письмах от 10.02.2023 № 03-11-06/2/10970, от 09.02.2023 № 03-11-11/10489 Минфин России разъяснил, что понятие ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, равно как и иные понятия, установленные Законом № 41-ФЗ, должны применяться в том же значении в Налоговом кодексе. И при заявлении кодов по ОКВЭД, связанных с производством ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовой (розничной) торговлей ими, хозяйствующий субъект не вправе применять УСН и ПСН.

Например, лица, осуществляющие производство (в том числе оптовую (розничную) торговлю) ювелирных изделий из серебра, не вправе применять УСН и ПСН, поскольку серебро названо в Законе № 41-ФЗ в числе драгоценных металлов.

А вот лица, ведущие оптовую (розничную) торговлю изделиями из янтаря, с 1 января 2023 г. вправе применять УСН или ПСН, так как янтарь в числе драгоценных металлов и камней Законом № 41-ФЗ не назван и изделия из него не относятся к ювелирным и другим изделиям из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (письмо Минфина России от 09.02.2023 № 03-11-11/10511).

Также ограничения не распространяются на лиц, осуществляющих деятельность в сфере торговли ломом и отходами драгоценных металлов (письмо Минфина России от 23.01.2023 № 03-11-11/4597).

Действия лиц, попавших под ограничение

Разъяснения по поводу прекращения применения УСН налогоплательщиками, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, даны в письме Минфина России от 27.12.2022 № 03-11-09/128422. Специалисты финансового ведомства указали, что налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, считаются утратившими право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоблюдение требования, установленного подп. 22 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Данное требование вступило в силу 1 января 2023 г. Согласно п. 5 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода. Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность в ювелирном бизнесе, обязаны сообщить о переходе с УСН на иной режим налогообложения в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (то есть по окончании I квартала 2023 г.). Эти разъяснения были доведены до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 09.01.2023 № СД-4-3/11@.