Бухгалтерская отчетность — 2022: сроки, состав, нюансы представления в ГИРБО

| статьи | печать

Отметим, что компании должны представить в налоговые органы годовую бухгалтерскую отчетность за 2022 г. не позднее 31 марта 2023 г. Этот срок подачи отчетности предусмотрен ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон о бухгалтерском учете). В статье рассмотрим нюансы представления бухгалтерской отчетности в ресурс БФО.

Напомним, что начиная с 2020 г. в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ в Закон о бухгалтерском учете, на ФНС России возложены функции по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИРБО).

Формы и форматы бухгалтерской отчетности

Бухгалтерская отчетность может быть передана в налоговую службу в электронной форме двумя способами:

  • в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота;

  • через размещенный на официальном сайте ФНС России интерактивный сервис (приказ ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет»).

Такие правила указаны в п. 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, в письме Минфина России от 20.04.2022 № 03-02-07/37920.

Форматы представления обязательного экземпляра БФО утверждены приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Обращаем внимание, что с 1 января 2022 г. предусматривается исключение обязательности использования услуг оператора ЭДО при представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде электронного документа (ст. 11 Федерального закона от 02.07.2021 № 352-ФЗ).

К тому же с 1 января 2022 г. Федеральным законом от 02.07.2021 № 352-ФЗ отменены нормы, требующие представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторского заключения в органы власти, если такая отчетность представляется в ГИРБО. Таким образом, реализован принцип «одного окна» в отношении представления бухгалтерской (финансовой) отчетности: организация обязана представлять только один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган в целях формирования ГИРБО. Все государственные органы и другие заинтересованные лица могут получать бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторские заключения о ней из ГИРБО.

Напомним также, что бухгалтерскую отчетность в ГИРБО не представляют организации бюджетной сферы, религиозные организации; Банк России и организации, представляющие отчетность в Банк; компании, чья отчетность содержит гостайну; организации в случаях, установленных Правительством РФ. Обращаем внимание, что в ресурс БФО не представляется последняя бухгалтерская отчетность реорганизуемого или ликвидируемого юридического лица.

Состав бухгалтерской отчетности

Напомним о составе отчетности. Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса; отчета о финансовых результатах; приложений к бухгалтерскому балансу (в том числе отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, пояснений, оформленных в табличной и текстовой форме). Такой состав предусмотрен п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 1—4 приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Для части субъектов малого предпринимательства, некоммерческих организаций (есть исключения) Законом о бухгалтерском учете предусмотрен сокращенный состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Представители малого и среднего бизнеса могут включать в бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах показатели только по группам статей без детализации показателей по статьям, могут раскрывать в бухгалтерской отчетности меньший объем информации по сравнению с объемом, предусмотренным для остальных организаций. Решение о применении перечисленных послаблений следует раскрыть в учетной политике и пояснениях к отчетности.

Отметим, что бухгалтерская отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета на основе требований, определенных федеральными и отраслевыми стандартами (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ, абз. 2 п. 4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).

Важно отметить, что статьи бухгалтерской отчетности должны обязательно подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств (п. 3 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ, п. 27 приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Сроки представления бухгалтерской отчетности в ГИРБО

Обязательный экземпляр отчетности представляется организацией не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть не позднее 31 марта. При этом отчетным периодом считается календарный год с 1 января по 31 декабря.

31 июля года, следующего за отчетным, — пресекательный срок для представления отчетности с корректировками. 31 декабря года, следующего за отчетным, — пресекательный срок для представления аудиторского заключения, если таковое имеется. А также отчетности с корректировками, если отчетность утверждается после 31 июля.

Ошибки при составлении и передаче отчетности

Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О бухгалтерском учете“ и отдельные законодательные акты российской федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы» конкретизированы положения о порядке и сроках исправления ошибок в представленной бухгалтерской отчетности. 

Контрольные соотношения

Если представленная бухгалтерская отчетность не пройдет проверку на контрольные соотношения, после ее представления организации придет уведомление через оператора ЭДО с кодом ошибки. Организация может представить скорректированную отчетность, при этом представленная ранее отчетность будет загружена в ресурс БФО. 

ОКВЭД

В форме бухгалтерской отчетности необходимо отражать значение кода ОКВЭД, указанного в ЕГРЮЛ. Этот показатель применяется при расчете среднеотраслевых показателей, налоговой нагрузки, средней заработной платы и т.д. Также ОКВЭД используется Росстатом для ведения статистических наблюдений. 

Формат

Если бухотчетность не пройдет проверку соответствия формату, утвержденному приказом ФНС России от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@, то она не будет загружена в ГИРБО.