АУСН: какую отчетность нужно подавать в налоговую и СФР

| статьи | печать

В прошлом номере «ЭЖ-Бухгалтер» (№ 6, 2023) мы рассмотрели вопросы, связанные с уведомлением налоговой инспекцией об исчисленных к уплате суммах налога и предоставлением другой информации при применении АУСН. Также разобрали ситуации, связанные с получением работником информации о своих полученных доходах и уплаченных налогах при АУСН и др. В этом номере («ЭЖ-Бухгалтер», № 7, 2023) затронем отчетность при применении АУСН: какие формы остаются, а какие не нужно подавать в налоговую и в фонд.

С 1 июля 2022 г. в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан стартовал эксперимент по применению нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Эксперимент по применению АУСН регулируется Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Автоматизированная упрощенная система налогообложения“» (далее — Федеральный закон № 17-ФЗ).

Напомним, что в зависимости от выбранного объекта налогообложения ставка налога на АУСН составляет 8% (при объекте «доходы») или 20% (при объекте «доходы минус расходы»). Налог исчисляет налоговая инспекция.

Не позднее 15-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, налоговый орган уведомляет организацию (ИП) через личный кабинет налогоплательщика о налоговой базе. Также налоговая инспекция уведомляет о сумме убытка, полученного за налоговый период, о сумме убытка, зачтенного в налоговом периоде, и об оставшейся части убытка, переходящей на следующие налоговые периоды, и т.д.

Налоговые органы отправляют уведомление в уполномоченный банк о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

Уплата суммы налога производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налоговая и бухотчетность

Налоговая декларация по АУСН в налоговые органы не представляется.

Налогоплательщики, применяющие АУСН, освобождены от представления следующей налоговой отчетности:

  • декларация при применении упрощенной системы налогообложения;

  • расчет по форме 6-НДФЛ;

  • справка о доходах и суммах налога физического лица;

  • расчет по страховым взносам.

Обращаем внимание, что организациям в любом случае придется сдавать бухгалтерскую отчетность. Это может быть простая отчетность, которую сдают фирмы, перешедшие на упрощенный бухучет. Право не вести учет и не сдавать бухгалтерскую отчетность есть только у индивидуальных предпринимателей.

Отчетность в СФР

Плательщики, применяющие АУСН, освобождены от представления следующей отчетности:

  • сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М);

  • сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС);

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справка-подтверждение основного вида экономической деятельности;

  • заявление о регистрации в качестве страхователя физического лица (заключившего трудовой договор с работником)

  • и другие.

Отметим, что налогоплательщики на АУСН освобождены от ведения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

В определенных случаях у налогоплательщика возникает обязанность представления отдельных форм отчетности, например:

  • декларация по налогу на прибыль, если налогоплательщик является налоговым агентом или были другие облагаемые операции, например выплата дивидендов;

  • декларация по НДС, если налогоплательщик был налоговым агентом либо выставлял счет-фактуру с НДС;

  • сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД), а также все остальные формы, если заключаются договоры гражданско-правового характера.

Декларация налогового агента по налогу на прибыль

Организации (ИП), применяющие специальный налоговый режим АУСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов (ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ).

При выплате дохода в виде дивидендов налоговый агент обязан удержать налог и не позднее дня, следующего за днем выплаты, перечислить его в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 286 и п. 4 ст. 287 НК РФ).

Таким образом, организация, которая применяет АУСН и является агентом по налогу на прибыль организаций, при выплате дивидендов другим организациям (п. 3 ст. 275 НК РФ) представляет декларацию по налогу на прибыль организаций. Эта декларация представляется в порядке, установленном п. 1 ст. 289 НК РФ. Применение специального налогового режима АУСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, в отношении которых применяются налоговые ставки, предусмотренные п. 1.6, 3, 4 НК РФ) (ч. 4 ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ).

Обращаем внимание, что, если источником дохода налогоплательщика является иностранная компания, сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и соответствующей налоговой ставки, предусмотренной п. 3 ст. 284 НК РФ. Соответственно, им представляется в налоговый орган декларация по налогу на прибыль организаций (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Декларация налогового агента по НДС

Обращаем внимание, что налоговый агент, применяющий АУСН, уплачивает НДС и сдает отчетность по этому налогу в общем порядке. Он установлен Налоговым кодексом РФ. Каких-либо особенностей для этой категории налогоплательщиков не предусмотрено.

Приведем следующие обос­нования. Как уже отмечали, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим АУСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Организации (ИП), применяющие это спецрежим, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением, например, НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 161 НК РФ в качестве налогового агента (ч. 6 ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ). Какие-либо особенности исполнения обязанностей налогового агента по НДС не предусмотрены. Соответственно, налогоплательщик, применяющий АУСН, исполняет обязанности налогового агента по НДС в общем порядке, установленном Налоговым кодексом.

Напомним, что налоговым периодом по НДС для налоговых агентов является квартал. Сроки уплаты НДС для налоговых агентов такие же, как для налогоплательщиков НДС. Уплата налога происходит равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Она должна быть произведена не позднее 25-го числа каждого месяца по месту своего нахождения (п. 1, 3 ст. 174 НК РФ). В случае если налогоплательщик выполняет обязанности налогового агента по причине участия в сделках с иностранными лицами при приобретении у них работ или услуг, то НДС нужно уплатить одновременно с выплатой денежных средств иностранному лицу. Такие основания предусмотрены п. 4 ст. 174 НК РФ.

Налоговые агенты — неплательщики НДС обязаны представить в инспекцию по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Такие правила предусмотрены п. 5 ст. 174 НК РФ.

К сведению! Форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения налоговыми агентами и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.