Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 7, 2023 г.)

| статьи | печать

Государственный контракт как особая модель гражданско-правового договора

Чваненко Д. А. М.: Юстицинформ, 2023

Предлагаемая читателю книга посвящена исследованию правовых вопросов в сфере государственных и муниципальных закупок. В ней анализируются проблемы, возникающие при заключении и исполнении государственных (муниципальных) контрактов, начиная с вопроса о месте этого соглашения в нашей системе гражданско-правовых договоров и заканчивая ответственностью за нарушения.

Данное издание сможет заинтересовать как практикующих юристов (судей, юрисконсультов, адвокатов, сотрудников антимонопольных органов), так и иных специалистов, связанных с государственными и муниципальными закупками (контрактных управляющих, членов комиссий по закупкам и др.).


Административно-правовое стимулирование

Анисифорова М.В. М.: Проспект, 2023

В работе на основе общетеоретических подходов к содержанию правовых стимулов обоснованы понятие «административно-правовое стимулирование» и его признаки. Раскрыты структура и содержание стимулирующего административно-правового отношения. Представлены формы выражения правовых стимулов в нормах административного права, прежде всего в КоАП РФ. Показана возможность позитивного влияния реализации средств и способов административно-правового стимулирования на административную деликтность в различных сферах общественной жизни, в том числе в области незаконного оборота и потребления наркотиков.

Законодательство приведено по состоянию на 13 сентября 2022 г.


Административная ответственность за нарушение лицензионно-разрешительного законодательства

Стандзонь Л. В. М.: Проспект, 2023

В книге исследовано фактическое основание административной ответственности — административное правонарушение, его признаки, проанализированы элементы юридического состава. Предложены различные классификации административных правонарушений в сфере лицензирования, и дана их общая характеристика. Исследованы административные наказания, применяемые за совершение противоправных деяний в сфере лицензирования. Особое внимание уделено обжалованию постановлений о назначении наказаний за совершение административных правонарушений в сфере лицензирования.