Вправе ли компания запросить у налоговиков сведения о количестве и движении денежных средств по счетам должника?

| статьи | печать

АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 19.12.2022 № Ф08-13635/2022 по делу № А32-60040/2021 разъяснил, как реализуется право налогоплательщика в рамках исполнительного производства на получение информации о движении денежных средств должника.

Суть дела

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в п. 1—3 ч. 9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Согласно п. 2 ч. 9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о видах и номерах банковских счетов должника, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Руководствуясь этими нормами, компания обратилась в инспекцию с заявлением о предоставлении в отношении должника сведений об открытых (закрытых) им счетах, а также выписки о движении денежных средств по всем счетам должника. К заявлению компания приложила исполнительный лист.

В ответ налоговики дали компании только информацию об открытых и закрытых счетах должника. Они также сообщили, что налоговые органы не являются держателями информации об операциях на счетах налогоплательщика. По запросу взыскателя налоговым органом могут быть предоставлены сведения из числа приведенных в п. 2 ч. 9 ст. 69 Закона № 229-ФЗ только в части информации о видах и номерах банковских счетов.

Компания посчитала отказ налоговиков незаконным и обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали компании в удовлетворении ее требований. Они указали, что право на получение информации, указанной в запросе компании, не является абсолютным. Его реализация имеет ряд ограничений, связанных прежде всего с информацией, относящейся к налоговой тайне, определенной ст. 102 НК РФ.

Законодателем установлен исчерпывающий перечень сведений, которые могут быть запрошены взыскателем, в частности, у налогового органа. Справки по операциям и счетам выдаются кредитной организацией налоговым органам в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности (ст. 26 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). Полномочия налоговых органов по истребованию выписок по счетам налогоплательщиков установлены п. 2 и 4 ст. 86 НК РФ. Закон № 229-ФЗ не наделяет налоговые органы правом по истребованию у банков выписок по счетам должников.

Таким образом, у инспекции отсутствовали основания для выдачи компании запрашиваемых ею сведений не только в силу их отсутствия у налогового органа, но и в силу установленного федеральными законами запрета о разглашении налоговой и банковской тайны, а также отсутствия у налоговых органов полномочий запрашивать такие сведения вне рамок мероприятий налогового контроля.