Нюансы организации общего собрания акционеров в АО: рекомендации и практика

| статьи | печать

Общее собрание акционеров — событие в жизни АО, которое проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года, если уставом общества не предусмотрено другое. Однако это событие необходимо организовать: подготовить повестку дня, разослать сообщения о его проведении в АО. Напомним, что в прошлом номере «ЭЖ-Юрист» рассмотрена организация общего собрания в ООО в 2023 г. В статье расскажем, что об этом говорит актуальная судебная практика, а также проанализируем особенности подготовки и проведения общего собрания акционеров в 2023 г.

Подготовка к проведению собрания акционеров начинается с принятия решения о его созыве, а также подготовки списка лиц, имеющих право на участие в собрании. В случае если акционерное общество является непубличным, в уставе такого общества может быть указан отличный от установленного законом и рассматриваемого ниже порядок созыва и подготовки общего собрания (подп. 5 п. 3 ст. 66.3 ГК РФ).

Совет директоров принимает решение о проведении собрания акционеров по собственной инициативе в случае годового или внеочередного собрания, а в случае внеочередного собрания — также и по требованию ревизионной комиссии (при ее наличии), аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества или акционеров, являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций (п. 1 ст. 55 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО)).

Согласно п. 1 ст. 64 Закона об АО, если образование совета директоров не является обязательным по закону, а уставом предусмотрено, что его функции выполняет общее собрание акционеров, созыв собрания осуществляется лицом или органом общества, к компетенции которых уставом общества отнесено решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня (коллегиальный исполнительный орган или единоличный исполнительный орган).

В том же случае, если образование совета директоров обязательно в соответствии с уставом и законом, на протяжении 2023 г. акционерные общества, в отношении которых введены иностранные ограничительные меры, по решению общего собрания акционеров могут не создавать совет директоров в указанной ситуации. Функции совета директоров (в том числе по созыву и подготовке собраний акционеров) будут осуществляться коллегиальным исполнительным органом, а в его отсутствие — единоличным исполнительным органом (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 14.07.2022 № 292-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации <…>»).

Организационные моменты созыва общего собрания акционеров в АО 

Решение о созыве собрания

В решении о созыве собрания совет директоров указывает информацию, требуемую согласно п. 1 ст. 54 Закона об АО, в том числе среди прочего дату, место, время проведения очного собрания либо дату окончания приема бюллетеней для голосования в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования, повестку дня собрания.

Помимо принятия решений по вопросам, указанным выше, при подготовке к проведению общего собрания должны быть приняты решения об определении типа (типов) привилегированных акций, владельцы которых обладают правом голоса по вопросам повестки дня общего собрания, а при подготовке к проведению общего собрания, проводимого в форме собрания, — также о времени начала регистрации лиц, участвующих в таком общем собрании (п. 2.20 Положения Банка России от 16.11.2018 № 660-П «Об общих собраниях акционеров»).

Дата проведения собрания определяется в зависимости от того, является ли собрание годовым или внеочередным:

  • годовое собрание проводится с 1 марта по 30 июня (п. 1 ст. 47 Закона об АО),

  • а сроки проведения внеочередного собрания, созываемого по требованию, устанавливаются в соответствии со ст. 55 Закона об АО.

Повестка дня собрания

Повестка собрания, созываемого по требованию о созыве, должна содержать предложения, указанные в таком требовании.

Так, в требовании о проведении внеочередного общего собрания акционеров должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания, а также могут содержаться формулировки решений (п. 4 ст. 55 Закона об АО).

При этом совет директоров общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов повестки дня и решений по таким вопросам и изменять предложенную форму проведения внеочередного общего собрания акционеров, созываемого по требованию ревизионной комиссии общества, аудиторской организации (индивидуального аудитора) общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций общества.

В случае если требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров исходит от акционеров (акционера), оно должно содержать имена (наименования) акционеров (акционера), требующих созыва такого собрания, и указание количества, категории (типа) принадлежащих им акций.

Требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров подписывается лицами (лицом), требующими созыва внеочередного общего собрания акционеров.


Рекомендация

Не спешите отказывать акционеру в проведении собрания при наличии пороков в формулировках вопросов повестки дня и решений по ним, указанных в требовании о проведении внеочередного собрания.


Так, в деле № А43-39639/2019 акционерами общества было предъявлено требование о созыве собрания с повесткой дня, включавшей в себя вопрос о распределении прибыли, в том числе выплате (объявлении) дивидендов по результатам 2018 финансового года (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.2020 № Ф01-11329/2020).

Решением о выплате (объявлении) дивидендов должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Истцом была предложена формулировка решения по вопросу повестки дня с указанием периода владения акциями конкретных акционеров и размер дивидендов, а дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в данной формулировке отсутствует. При этом отсутствие в предложенной формулировке решения указаний относительно даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, не свидетельствует о том, что подобная формулировка решения будет препятствовать выплате дивидендов надлежащим лицам.

Доводы общества о невозможности проведения собрания по данному вопросу в отсутствие рекомендаций по размеру дивидендов и предложений совета директоров о дате, на которую необходимо установить круг лиц для выплаты дивидендов, а также в связи с невозможностью советом директоров вносить изменения в повестку дня собрания, предложенную акционером, были отклонены судами первой и апелляционной инстанций.

Совет директоров обязан установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (п. 3 ст. 42 Закона об АО), если указанная дата отсутствует в формулировке решения, предложенной акционером.

С учетом изложенных обстоятельств дела суды пришли к правомерному выводу о том, что уклонение совета директоров от установления даты (дачи своего предложения) при поступлении от акционера формулировки решения о выплате дивидендов является воспрепятствованием акционеру в реализации его прав, предусмотренных законом.

При этом арбитражный суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что определение советом директоров даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, в данном случае нельзя рассматривать как изменение формулировки решения по вопросу выплаты дивидендов, так как дополнение указанной датой предложенной акционером формулировки решения по выплате дивидендов не приведет к искажению волеизъявления акционера.

В деле № А28-12442/2020 совет директоров отказал в проведении собрания об избрании члена совета директоров, поскольку требование о созыве не содержало формулировки по вопросу о прекращении полномочий прошлого совета директоров (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.06.2021 № Ф01-2579/2021).

Довод общества о том, что акционер и суды неверно указали повестку дня, так как помимо вопроса об избрании члена совета директоров оно должно содержать и вопрос о прекращении полномочий прошлого совета директоров, судом округа был отклонен, поскольку согласно п. 7 ст. 53 Закона об АО наряду с вопросами, предложенными акционерами для включения в повестку дня общего собрания акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе включать в повестку дня общего собрания акционеров вопросы по своему усмотрению.

При этом совет директоров (наблюдательный совет) общества не вправе вносить изменения в формулировки вопросов, предложенных для включения в повестку дня общего собрания акционеров, и формулировки решений по таким вопросам.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций правомерно удовлетворили иск.

Сроки

В соответствии с п. 1 и 1.2 ст. 52 Закона об АО сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 21 день, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, — не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

В случаях, предусмотренных п. 2 и 8 ст. 53 Закона об АО, сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 50 дней до даты его проведения. Направить сообщение необходимо путем направления заказных писем или вручением под роспись, если иные способы направления (опубликования) такого сообщения не предусмотрены уставом общества. В соответствии с п. 1.2 ст. 52 Закона об АО, устав может предусматривать следующие способы доведения сообщения:

1) направление электронного сообщения по адресу электронной почты соответствующего лица, указанному в реестре акционеров общества;

2) направление текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении общего собрания акционеров, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре акционеров общества;

3) опубликование в определенном уставом общества печатном издании и размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет либо размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Рекомендация

Соблюдайте сроки для уведомления о проведении общего собрания акционеров, иначе решение собрания может быть признано недействительным.


Так, в деле № А57-23483/2021 суды пришли к выводу, что информация о проведении общего собрания акционеров общества не была доведена до акционера должным образом в установленный законом срок, что является существенным нарушением порядка созыва общего собрания акционеров общества, поскольку препятствует акционерам в реализации их прав на участие в работе общих собраний и в принятии решений, связанных с управлением хозяйственной деятельностью общества, а также непосредственно влияет на объем полномочий органов управления, в связи с чем решение собрания акционеров общества было признано недействительным (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.10.2022 № Ф06-23580/2022).

К аналогичному выводу о недействительности решения собрания акционеров пришел суд и в деле № А15-3305/2021.

Несвоевременно направив сообщение о проведении собрания, общество лишило акционеров возможности принять участие в голосовании и реализовать право на участие в управлении обществом, поскольку сообщение было направлено за 14 дней до дня голосования и получено акционерами в сроки, не позволяющие своевременно к назначенной дате собрания направить заполненные бюллетени по всем вопросам повестки собрания (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.08.2022 № Ф08-7397/2022).

Вместе с тем в случае, если общество выполнило обязанность по уведомлению акционера надлежаще, но акционер при этом не получил уведомление о проведении собрания, решение собрания не будет признано недействительным.

Апелляционная коллегия установила, что ответчиком обязанность по уведомлению истца о проведении собрания исполнена надлежаще и то обстоятельство, что ФГУП «Почта России» не соблюдены контрольные сроки пересылки заказного письма, содержащего уведомление о проведении собрания, не свидетельствует о невозможности получения соответствующего письма истцом до даты проведения собрания, а равно не свидетельствует о ненадлежащем исполнении обществом обязанности по направлению данного уведомления (постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.11.2020 № Ф05-17277/2020 по делу № А40-268877/2019).

Сообщение о проведении общего собрания акционеров

Сообщение о проведении общего собрания акционеров должно содержать информацию, указанную в п. 2 ст. 52 Закона об АО, в том числе информацию о месте проведения общего собрания (в случае очной формы собрания).


Рекомендация

Максимально подробно указывайте информацию в сообщении о проведении общего собрания акционеров, иначе при определенных обстоятельствах решение собрания акционеров может быть признано недействительным.


В деле № А40-20109/12-137-211 акционеры оспаривали решения, принятые на собрании, поскольку в сообщении о собрании в качестве места проведения собрания было указано здание, состоящее из двух корпусов — гостиницы и офисных помещений, при этом сведений о подъезде и номере помещения, где планировалось проведение собрания, сообщение не содержало, в связи с чем акционеры не смогли найти помещение, в котором проводилось собрание, и принять в нем участие (постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 № 9515/13).

Неуказание конкретного места проведения собрания является нарушением требований Закона об АО и ущемляет права и законные интересы акционера. Вместе с тем выводы суда кассационной инстанции о том, что акционер не представила доказательства того, что ее голос мог повлиять на результаты голосования, а также того, что ее права были нарушены решением внеочередного общего собрания акционеров, противоречат материалам дела.

В соответствии с ч.1 ст. 53 Закона об АО акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в органы управления. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания отчетного года, если уставом общества не установлен более поздний срок.

В случае если предлагаемая повестка дня внеочередного общего собрания акционеров содержит вопрос об избрании органов управления, акционеры или акционер, являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций общества, вправе предложить кандидатов для избрания. Такие предложения должны поступить в общество не менее чем за 30 дней до даты проведения внеочередного общего собрания акционеров, если уставом общества не установлен более поздний срок.

Совет директоров рассматривает и принимает решение о включении или об отказе во включении предложений в повестку дня или кандидатов в список кандидатур не позднее пяти дней со дня окончания сроков для представления предложений. В случае если предложение поступило позднее, совет директоров вправе отказать во включении предложения в повестку дня или кандидатов в список кандидатур.


Рекомендация

Для соблюдения правил созыва собрания внимательно учитывайте сроки, в которые акционер направил свои предложения в повестку дня.


Так, в деле № А28-4704/2020 акционер требовал признать недействительным решение совета директоров общества и обязать общество включить предложения в повестку дня годового общего собрания его акционеров, ссылаясь на то, что общество незаконно ограничило его право на голосование за кандидатов в совет директоров и в ревизионную комиссию общества (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.07.2021 № Ф01-3107/2021).

Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что, поскольку предложения акционера поступили в общество с пропуском установленного законом срока, в удовлетворении требований акционера было отказано и оспариваемое решение совета директоров общества было признано соответствующим действующему законодательству.

Итоги

Чтобы организовать общее собрание, необходимо держать в голове весь объем требований, предусмотренных действующим законодательством. Надеемся, что рекомендации, приведенные в настоящей статье, помогут снизить вероятность совершения ошибки при организации собрания в АО.