Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 3, 2023 г.)

| статьи | печать

Заранее оцененные убытки в российском гражданском праве

Сятчихин А. В. М.: Проспект, 2023

В монографии представлены результаты исследования теоретических и практических проблем возмещения заранее оцененных убытков в России. Анализируются как отечественная, так и зарубежная доктрина, законодательство и соответствующая правоприменительная практика. Раскрываются понятие, признаки и функции заранее оцененных убытков, а также производится их разграничение со смежными гражданско-правовыми явлениями.

Книга предназначена для практикующих юристов, ученых-правоведов, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и всех, кто интересуется вопросами гражданско-правовой ответственности в целом и возмещением убытков в частности.


Развитие «зеленого» предпринимательства. Эколого-социально-экономическая модель

Игнатова И.В., Кадысева А.А., Астахова М.А. М.: Проспект, 2023

Настоящая книга подготовлена коллективом ведущих российских ученых, занимающихся научными изысканиями в области «зеленого» предпринимательства. Сравнительные исследования по этим вопросам показали недостаточность современных методов в развитии данной отрасли. Найдены современные научные акценты определения «зеленого» предпринимательства. Обосновано применение модульного подхода к формированию междисцип­линарной модели развития. Он позволяет оценить баланс между экономической эффективностью и социальным эффектом деятельности компаний. Определены предпосылки развития «зеленого» предпринимательства региона.


Сервитуты

Монахов Д. А. М.: Статут, 2023

Сервитуты представляют собой самую многочисленную категорию вещных прав, количественно превосходящую все остальные известные разновидности этих прав вместе взятых.

В монографии рассматриваются сервитуты как особая категория ограниченных вещных прав, история их применения и опыт правового регулирования в отечественном и развитых иностранных правопорядках. Выявлены характерные черты и специфические особенности, свойственные сервитутным правам; систематизированы отдельные разновидности сервитутов и средств их судебной защиты. Рассмотрены отдельные вопросы сервитутного права: возникновение сервитутов из обстоятельств, плата за сервитут, допустимость акцессорных действий собственника служащего участка и др.