Вступили в силу отдельные положения закона в сфере регистрации прав на недвижимость

| статьи | печать

С 1 января 2023 г. вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 120-ФЗ (далее — Закон), которые направлены на усовершенствование регулирования в сфере государственной регистрации недвижимости и кадастрового учета, затрагивающие интересы правообладателей недвижимости и наделяющие кадастровых инженеров новыми возможностями. Напомним о них.

Закон предусматривает возможность с нового года представления ряда заявлений, которые не связаны с переходом и ограничением прав, в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью. Например, таким образом можно подать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости или о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Также с 1 января 2023 г. Законом уточнен порядок информационного взаимодействия кадастрового инженера и органа регистрации с помощью электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», который предусматривает предварительную автоматизированную проверку кадастровым инженером межевых планов, технических планов, актов обследования, карт-планов территорий, карт (планов) объектов землеустройства.

«Личный кабинет» будет использоваться и для уведомления о наличии реестровой ошибки в документах, подготовленных кадастровым инженером. В этом случае уведомление кадастрового инженера будет происходить через направление ему органом регистрации прав решения о необходимости устранения ошибки.

Данные изменения уже давно было необходимо произвести, так как количество исковых заявлений об исправлении реестровой ошибки, рассматриваемых судами, достаточно велико, а наличие такой ошибки влечет необходимость исправления границ не только смежных земельных участков, но зачастую и всего населенного пункта.

Наиболее яркой новеллой, вступившей в силу с нового года, является возможность получения нового вида выписки, которая содержит обобщенные актуальные сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости. Предоставляться такая выписка будет в ограниченном режиме, только самому правообладателю или его законному представителю, а также лицам, указанным в ч. 13 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Появление нового вида выписки, на наш взгляд, позволит облегчить работу юридических консультантов, например при проверке объекта (due diligence).

Также меняется процедура внесения сведений о принятии решения об изъятии объекта недвижимости. Указанные сведения будут теперь вносить в составе сведений реестра объектов недвижимости (кадастра недвижимости).

В целом новеллы Закона, вступающие в силу в 2023 г., несмотря на их точечный, а иногда и технический характер, имеют положительное значение для рынка недвижимости, направлены на повышение качества и доступности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.