Невыход на работу в день сокращения – прогул или нет?

| статьи | печать

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 25.08.2022 по делу № 88-27890/2022 не признал прогулом невыход на работу после больничного в ситуации, когда предполагаемый срок сокращения истек во время болезни работника.

Суть дела

В компании, где трудился работник, 15 апреля 2021 г. был издан приказ о сокращении штатной должности, которую он занимал, с 23 июня 2021 г.

22 апреля 2021 г. работнику было вручено уведомление о сокращении, в котором указано, что его должность будет сокращена по истечении двух месяцев со дня ознакомления с настоящим уведомлением.

С 3 июня 2021 г. по 22 июня 2021 г. включительно работнику был предоставлен ежегодный отпуск. С 22 июня 2021 г. по 5 июля 2021 г. работник находился на больничном по уходу за ребенком. С 8 июля по 6 августа 2021 г. он также находился на больничном по уходу за ребенком.

По окончании первого больничного листа (6 июля) работник на работу не вышел. Работодатель потребовал от него объяснения отсутствия на работе 6, 7 и 8 июля 2021 г. Работник пояснил, что 23 июня 2021 г. — это его последний рабочий день, поскольку этот день является днем увольнения по сокращению штатной должности.

Работодатель в связи с отсутствием работника на рабочем месте приостановил процедуру сокращения. 2 августа 2021 г. работодатель составил акт об отказе работника предоставить объяснения о причинах неявки на работу и в этот же день уволил его за прогул. Должность, которую занимал работник, была сокращена 3 августа 2021 г.

Работник с увольнением не согласился. Он обратился в суд с требованием о признании увольнения незаконным, аннулировании записи в трудовой книжке об увольнении, возложении на работодателя обязанности изменить формулировку основания и дату увольнения, компенсации морального вреда.

Решения судов

Суд первой инстанции поддержал работодателя. Он исходил из того, что работодатель при увольнении работника действовал добросовестно, поскольку сведениями о его нетрудоспособности не располагал. Работник, лично явившись 2 августа 2021 г. к работодателю, сведений об уходе за больным ребенком не предоставил, лист нетрудоспособности после его закрытия не предъявил, нарушение процедуры увольнения работодателем не допущено.

Апелляционный суд удовлетворил требования работника. Он указал, что двухмесячный срок предупреждения об увольнении работника истек 22 июня 2021 г. Днем увольнения — последним рабочим днем работника являлось 23 июня 2021 г. В случае истечения срока уведомления в период нахождения работника на больничном он подлежит увольнению в первый день по окончании листка нетрудоспособности. Таким образом, последним рабочим днем работника было 6 июля 2021 г., и именно в этот день он должен был быть уволен по сокращению.

Работник был заблаговременно уведомлен об увольнении по указанным основаниям. Утверждение нового штатного расписания с сокращением должности работника подтверждает наличие оснований для сокращения его должности 23 июня 2021 г., как указано в приказе работодателя от 15 апреля 2021 г. Возможность произвольного продления работодателем срока предупреждения о предстоящем увольнении трудовым законодательством не предусмотрена.

Работник не вышел на работу по окончании срока больничного листа, поскольку знал об увольнении его по инициативе работодателя, в связи с сокращением, о чем ранее был предупрежден за два месяца до увольнения. Нахождение работника на больничном в дату, на которую приходился день увольнения, не отменяет его увольнения по сокращению по окончании периода нетрудоспособности.

Кассационный суд позицию суда апелляционной инстанции поддержал.