Переоформление трудовых отношений с временным работником

| статьи | печать

В письме от 10.10.2022 № 14-6/ООГ-6398 Минтруд России рассказал, на какую дату должен быть расторгнут срочный трудовой договор, заключенный на время болезни основного сотрудника, и как оформить трудовые отношения с временным работником, если он будет замещать другого сотрудника.

Специалисты трудового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. На период продолжительной болезни одного из работников компанией был принят временный работник, с которым заключен срочный трудовой договор. При выходе на работу основного работника возникла необходимость оформить этого временного работника на должность другого отсутствующего работника. Компанию интересовало, в каком порядке должно быть произведено оформление: дополнительным соглашением к действующему срочному трудовому договору либо только через прекращение срочного трудового договора? Если необходимо расторгнуть срочный трудовой договор, то каким днем должен быть уволен временный работник: в день выхода основного работника либо днем ранее?

Статьей 59 ТК РФ установлено, что на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, такой договор прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ).

Учитывая вышеприведенные положения Минтруд России разъяснил, что если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату. Если же в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника.

О том, что сроком окончания срочного трудового договора будет являться выход основного работника на работу, говорит и Роструд (письмо от 22.03.2022 № ПГ/05463-6-1). Отметим, что ранее специалисты службы по труду и занятости считали, что срочный трудовой договор заканчивается в последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника (письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6).

В комментируемом письме Минтруд России также обратил внимание на то, что истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора, поэтому при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать специальные дополнительные гарантии, установленные Трудовым кодексом для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя. В частности, работник может быть уволен по данному основанию в период пребывания в отпуске и в период временной нетрудоспособности.

В отношении оформления временного работника на должность другого отсутствующего работника специалисты трудового ведомства указали, что с ним заключается новый срочный трудовой договор. Аналогичную позицию Минтруд России высказывал и раньше. В письме от 27.04.2021 № 14-2/ООГ-3772 он разъяснил, что действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Такой же вывод содержится и в письме Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1.