Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 44, 2022 г.)

| статьи | печать

Правовые и управленческие меры борьбы с пандемией в России: ретроспективный взгляд в 2020 год

Под общ. ред. Зайцева О. В. М.: Проспект, 2022

В книге представлен анализ изменений российского законодательства во время пандемии, приведены аргументы достаточности и своевременности принятых правовых мер в тот период. Проанализировано действие международных конвенций в условиях пандемии, показаны состояние и динамика коррупции в условиях особых ограничительных режимов. Более тщательно проанализированы принятые государством управленческие и правовые меры, направленные на обеспечение и защиту конституционных прав граждан в 2020 г. Таким образом, ценность исследования заключается в возможности оценить эффективность мер.


Налоговая безопасность государства как объект правового обеспечения

Маслов К. В. М.: Инфотропик, 2022

Монография посвящена теоретическому исследованию налоговой безопасности государства и ее правового обеспечения в контексте современных угроз, как имеющих внутригосударственный характер, так и обусловленных международной экономической интеграцией. Проанализировано развитие взглядов на налоговую безопасность государства в отечественной и зарубежной правовой науке. Определены и классифицированы ее угрозы, а также индикаторы, подлежащие учету в правовом регулировании. Обоснована система правого обеспечения налоговой безопасности государства и место различных отраслей права в ней. Описано современное состояние законодательства в этой сфере.


Регуляторная политика Российской Федерации: правовые проблемы формирования и реализации

Ноздрачев А. Ф., Зырянов С. М., Калмыкова А. В. (отв. ред.) М.: Инфотропик, 2022

Сильные преобразования госуправления, произошедшие в последние десятилетия в России, обусловливают необходимость пересмотра подходов к пониманию и формированию регуляторной политики государства. Концепция «good government» предполагает изменение метода правового регулирования при сохранении качества воздействия на общественные отношения. В книге раскрываются понятие и сущность регуляторной политики, правовые гарантии ее реализации, анализируются итоги реформы «регуляторной гильотины», методы реализации регуляторной политики и т.д. Приводится опыт зарубежных стран.