Налог на имущество: у помещений режим налогообложения такой же, как и у здания, в котором они расположены

| статьи | печать

АС Поволжского округа в постановлении от 22.09.2022 № Ф06-22921/2022 по делу № А55-36281/2021 разъяснил, как должны облагаться налогом на имущество производственные помещения, расположенные в здании, которое включено в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Суть дела

Компания является правообладателем двух помещений в здании. Помещения и здание, где они расположены, имеют различные кадастровые номера. На 2020 г. здание министерством имущественных отношений области было включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — Перечень).

В декларации за 2020 г. компания исчислила налог на имущество по помещениям исходя из среднегодовой стоимости. По результатам ее камеральной проверки налоговики доначислили компании налог на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Компания с доначислениями не согласилась. По ее мнению, для исчисления налога на имущество исходя из кадастровой стои­мости необходимо, во-первых, наличие критериев, предусмотренных п. 1 ст. 378.2 НК РФ, а во-вторых, включение объекта недвижимого имущества в Перечень. В Перечень было включено именно здание. Согласно ЕГРН, оно относится к типу «Здание (нежилое здание, торговые помещения, гараж-стоянка, погреба, надстрой над подземным гаражом)». То есть целевое использование помещений, находящихся в здании, различное. Помещения могут как относиться к помещениям, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, так и не относиться. Соответственно, в данном случае определяющим является решение исполнительного органа о включении либо невключении конкретного объекта (помещения) в Перечень. Помещения, принадлежащие компании, в Перечень включены не были. Министерством имущественных отношений области определено целевое использование переданных компании помещений в качестве склада, что подтверждается соответствующими письмами. Поскольку помещения являются производственными, они под критерии, определенные ст. 378.2 НК РФ, не подпадают и подлежат налогообложению по среднегодовой стоимости.

Компания обратилась в суд с требованием признать решение налоговиков о доначислении налога недействительным.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону инспекции. Они указали, что согласно п. 6 ст. 378.2 НК РФ, если в соответствии с законодательством РФ определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в Определении от 17.08.2018 № 309-КГ18-11719, в случае если здание (строение, сооружение) определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все расположенные в здании помещения, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости здания, вне зависимости от отсутствия этих помещений в указанном Перечне, что является основанием применения норм ст. 378.2 НК РФ в отношении этих объектов недвижимости. Соответствующий режим налогообложения распространяется как на торговый центр в целом, так и на входящие в него помещения, даже если последние не поименованы непосредственно в указанном Перечне. Данный правовой подход нашел свое отражение и в Определении Верховного суда РФ от 03.02.2020 № 04-ЭС19-26593, постановлениях АС Московского округа от 09.03.2022 по делу № А40-15633/2021, АС Волго-Вятского округа от 28.09.2020 по делу № А43-19391/2019, а также в письме Минфина России от 13.03.2017 № 03-05-04-01/13780.

Таким образом, в данном случае инспекцией сделан правомерный вывод о необходимости исчисления налога на имущество в отношении помещений, принадлежащих компании, по кадастровой стоимости, поскольку здание, в котором они расположены, включено в Перечень, а потому все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости помещений вне зависимости от отсутствия этих помещений в указанном Перечне.