Уведомление о сокращении можно отозвать

| статьи | печать

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 05.09.2022 № 88-15549/2022 разъяснил, что работодатель не обязан увольнять работника, если тому было вручено уведомление о сокращении.

Суть дела

Работница трудилась в компании в должности заместителя главного бухгалтера. Работодатель утвердил новое штатное расписание, в соответствии с которым исключалась должность заместителя главного бухгалтера. Работница была уведомлена о сокращении. Ей были предложены имеющиеся вакансии. В ответ работница направила работодателю заявление, в котором отказалась от предложенных вакансий и заявила, что не возражает против расторжения трудового договора на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата.

Однако затем работодатель передумал проводить сокращение. В связи с производственной необходимостью он вернул в штатное расписание должность заместителя главного бухгалтера и уведомил работницу об отзыве уведомления о ее сокращении. Ей было разъяснено, что она должна исполнять свои трудовые обязанности, поскольку оснований для увольнения по п. 2 ст. 81 ТК РФ нет, и что трудовой договор с ней расторгнут не будет.

Работница посчитала, что работодатель не вправе был отзывать свое уведомление о сокращении. Она обратилась в суд с требованием обязать работодателя оформить документы по увольнению в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия, процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда.

Решение судов

Суды трех инстанций отказали работнице в удовлетворении ее требований. Они исходили из того, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. Поскольку работодатель не реализовал свое право на сокращение штатной единицы по должности заместителя главного бухгалтера, занимаемой работницей, суды признали обоснованными доводы компании о продолжении действия заключенного с работницей трудового договора.

Суды указали, что само по себе вручение уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работников не порождает безусловную обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор по истечении двухмесячного срока с момента уведомления. Они отметили, что работница не направлялась в простой, не отстранялась от работы. Фактов, свидетельствующих о невозможности исполнять трудовые обязанности как до введения в действие нового штатного расписания, исключающего должность работницы, так и после, когда занимаемая ею штатная единица была вновь введена в штатную структуру организации, не установлено.

Отметим, что к аналогичным выводам пришел и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. В Определении от 14.04.2020 № 88-4971/2020 он рассмотрел похожую ситуацию, когда работник был уведомлен о сокращении, а затем через 10 дней работодатель отменил приказ о сокращении его должности. Суд разъяснил, что уведомление о предстоящем сокращении носит исключительно организационной характер, направленный на соблюдение требований ст. 180 ТК РФ. Иных обязательств данное уведомление не порождает. Само по себе выполнение требований ст. 180 ТК РФ по вручению работнику уведомления о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата не влечет нарушения прав работника, поскольку прямо предусмотрено законом и не порождает безусловную обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор с работником.