Сведения, которые должны раскрывать в обязательном порядке аудиторские компании с 1 сентября 2022 г.

| статьи | печать

Финансовое ведомство утвердило перечень информации о деятельности аудиторской организации, которая должна быть указана на ее сайте в сети Интернет, а также установило сроки раскрытия такой информации (приказ Минфина от 30.11.2021 № 198н). Этот приказ вступил в силу с 1 сентября 2022 г. Какую именно информацию нужно раскрывать аудиторским компаниям? Какая ответственность грозит им за нераскрытие информации? Ответы на эти вопросы даны в нашей статье.

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторская организация обязана раскрывать информацию о своей деятельности на своем интернет-сайте. Во исполнение этой нормы утвержден перечень такой информации и сроки ее раскрытия. Отметим, что ранее этот перечень был рекомендован Советом по аудиторской деятельности, созданным при Минфине России.

Форма раскрытия сведений законодательством не регламентирована. Поэтому аудиторская организация вправе определять ее самостоятельно. При этом аудиторская компания должна раскрывать информацию в объеме и в сроки, которые установлены Минфином.

Обращаем внимание, что при раскрытии информации организации обязаны соблюдать аудиторскую тайну. Она представляет собой любые сведения и документы, полученные или составленные аудиторской организацией и ее работниками при оказании аудиторских услуг. Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ не являются аудиторской тайной и могут быть раскрыты на сайте аудиторской организации следующие сведения:

  • разглашенные либо самим лицом, которому оказывались аудиторские услуги, либо с его согласия;

  • о заключении договоров оказания аудиторских услуг;

  • о величине оплаты аудиторских услуг.

Требование раскрытия информации о своей деятельности обязательно для всех аудиторских организаций без исключения. Для раскрытия информации каждая аудиторская организация обязана создать и вести свой интернет-сайт.

Информация, подлежащая раскрытию, включает следующие группы сведений:

1) общие сведения об аудиторской организации;

2) сведения о наличии у аудиторской организации права вести аудиторскую деятельность и оказывать аудиторские услуги отдельным категориям аудируемых лиц;

3) сведения о структуре аудиторской организации и лицах, связанных с ней;

4) сведения об организации и обес­печении соблюдения аудиторской организацией требований профессиональной этики и независимости;

5) сведения о контроле (надзоре) за деятельностью аудиторской организации;

6) сведения об аудиторах, работающих в аудиторской организации по трудовому договору;

7) сведения об аудируемых лицах и величине выручки от оказанных услуг.

Общие сведения об аудиторской организации

В этой группе сведений компания публикует о себе следующие сведения:

  • полное и сокращенное наименование, включая организационно-правовую форму;

  • адрес в пределах места нахождения;

  • номер телефона и адрес электронной почты;

  • описание системы вознаграждения руководства аудиторской организации, руководителей аудита, в том числе факторов, влияющих на размер их вознаграждений;

  • дату внесения в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям на финансовом рынке (в случае внесения сведений);

  • дату внесения в реестр СРО (последняя дата внесения сведений в реестр);

  • дату внесения в реестр аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям (в случае внесения сведений);

  • информацию о структуре аудиторской организации с указанием всех ее органов управления и их основных функций, а также Ф. И. О. членов коллегиального исполнительного органа аудиторской организации (с указанием тех из них, кто является независимым членом, и лица, исполняющего обязанности руководителя).

Отметим, что перечисленные сведения должны быть опубликованы не позднее 10 рабочих дней со дня внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО.

В этом блоке также должны раскрываться:

  • численность аудиторов, имеющих квалификационный аттестат, выданный СРО;

  • численность работающих по основному месту работы и по совместительству аудиторов, доля таких аудиторов в общей численности аудиторов, работающих в аудиторской организации по трудовому договору.

Перечисленные сведения публикуются не позднее 31 марта года, следующего за годом, информация за который раскрывается.

Сведения о контроле (надзоре) за деятельностью аудиторской организации

В этой группе аудиторская организация обязана публиковать на своем сайте:

  • заявление руководителя о соблюдении организацией и аудиторами требований профессиональной этики и независимости;

  • заявление руководителя о наличии и результативности системы внутреннего контроля аудиторской организации;

  • заявление руководителя о соблюдении аудиторами, работающими в организации, требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

  • описание мер, принимаемых в аудиторской организации в целях обеспечения ротации руководителей аудита.

Перечисленные заявления руководителей публикуются не позднее 31 марта года, следующего за годом, информация за который раскрывается. Что касается мер по ротации руководителей, то они размещаются не позднее 10 рабочих дней со дня внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Следует отметить, что в этой группе формируются:

  • сведения о внешних проверках деятельности организации, проведенных в течение трех лет, непосредственно предшествующих году, в котором раскрывается информация (с указанием контрольного органа, проводившего проверки, и года проведения проверок);

  • меры дисциплинарного и иного воздействия, примененные в отношении аудиторской организации в течение года, в котором раскрывается информация, и предшествующего ему года.

Обращаем внимание, что эти меры и сведения публикуются не позднее 20 рабочих дней с даты окончания внешней проверки, информирования аудиторской организации о примененной в отношении нее меры воздействия соответственно и до истечения одного календарного года с даты вступления в силу решения о применении соответствующей меры воздействия.

Сведения об аудируемых лицах и величине выручки от оказанных услуг

В указанном блоке аудиторская организация раскрывает:

  • список филиалов и представительств с указанием адреса в пределах места нахождения;

  • список дочерних организаций с указанием полного и сокращенного наименования, включая организационно-правовую форму и адрес в пределах места нахождения;

  • наименование организации, по отношению к которой аудиторская организация является дочерним обществом;

  • перечень аудиторских компаний, участвующих в уставном капитале организации;

  • размер доли уставного капитала организации, принадлежащей всем ее аудиторам;

  • список бенефициарных владельцев аудиторской организации с указанием Ф. И. О., гражданства и страны постоянного проживания;

  • перечень иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных компаний, являющихся контролирующими лицами организации;

  • наименование российской или международной сети аудиторских организаций, членом которой является организация, с указанием места расположения штаб-квартиры, адреса официального сайта и описания характера отношений между членами указанной сети.

Эти сведения должны быть опубликованы не позднее 10 рабочих дней со дня ее внесения в соответствующий реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Аудиторская организация обязана публиковать за год, непосредственно предшествующий году, в котором раскрывается информация:

  • данные о величине выручки от оказания аудиторских услуг;

  • данные о величине выручки от оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг;

  • список общественно значимых организаций, которым были оказаны аудиторские услуги в течение не менее одного года, непосредственно предшествующего году раскрытия информации (с указанием их наименования и ОГРН).

Перечисленные сведения публикуются не позднее 31 марта года, следующего за годом, информация за который раскрывается, при этом начиная с года, следующего за годом, в котором сведения об аудиторской организации внесены в реестр.

Другая раскрываемая информация

Утвержденным перечнем определен минимальный обязательный объем раскрываемой информации о деятельности аудиторской организации. В дополнение к названным сведениям аудиторские организации на финансовом рынке обязаны раскрывать информацию, перечень которой устанавливает Банк России. Помимо этого, аудиторская организация вправе раскрывать любую иную информацию о своей деятельности.

Как уже отмечали, приказом Минфина России № 198н не установлены никакие требования к форме раскрытия информации, в связи с чем такая форма определяется аудиторскими организациями самостоятельно. Что касается дополнительной информации о деятельности аудиторских организаций на финансовом рынке, то требования к форме ее раскрытия вводятся Банком России.

Приказ Минфина России не распространяется на информацию, от раскрытия которой аудиторская организация освобождена в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами. Например, на информацию о лицах, входящих в состав органов управления, в случае, если аудиторская организация является субъектом постановления Правительства РФ от 04.04.2019 № 400 «Об особенностях раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона „Об акционерных обществах“ и Федерального закона „О рынке ценных бумаг“».

Приказом Минфина России № 198н установлены также сроки раскрытия информации аудиторской организацией. Сроки раскрытия дополнительной информации аудиторскими организациями на финансовом рынке устанавливаются Банком России. Аудиторская организация обязана поддерживать раскрытую информацию о своей деятельности в актуальном состоянии и своевременно вносить изменения в нее.

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» приказ Минфина России № 198н будет действовать до 1 сентября 2028 г. После 1 сентября 2028 г. будет принято решение о продлении срока действия приказа или проведена оценка его на предмет обоснованности установленных обязательных требований, определения и оценки фактических последствий их установления, наличия избыточных условий, ограничений, запретов, обязанностей.

Будет ли ответственность за нераскрытие информации?

Согласно ч. 6.3 ст. 20 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ в случае, если аудиторская организация не будет вести свой сайт и раскрывать на нем обязательную информацию, она может утратить свой статус и лишиться права на оказание аудиторских услуг. В этом случае контролирующие органы направят саморегулируемой организации аудиторов обязательное для исполнения предписание об исключении сведений об аудиторской организации из реестра.