Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 41, 2022 г.)

| статьи | печать

Институциональная теория несостоятельности и банкротства граждан

Фролов И. В. М.: Юстицинформ, 2022

Книга посвящена исследованию процесса правовой институционализации сферы банкротства граждан и формированию институциональной модели регулирования отношений, вызванных неоплатностью и (или) угрозой неплатежеспособности граждан. В работе рассматриваются элементы общности правовых норм, юридических конструкций, правовых механизмов и принципов их реализации, предназначенных для регулирования общественных отношений, вызванных неспособностью исполнения своих денежных обязательств со стороны граждан. Автором дано описание видов реабилитации граждан-должников по результатам рассмотрения дела о банкротстве и правил формирования их конкурсной массы.


Правовая концепция социальной ответственности бизнеса

Газизуллин Р. И. М.: Статут, 2022

Автор обосновывает понятие экономического спроса на право и показывает, что концепция социальной ответственности бизнеса, первоначально разрабатываемая в рамках теории менеджмента, эволюционировала в юридическую межотраслевую концепцию устойчивого экономического роста. В качестве ее базовых элементов рассматриваются конституционный принцип экономической свободы и гражданско-правовой принцип добросовестности; стандарты ESG по экологическим, социальным и управленческим вопросам ведения предпринимательской деятельности; правовая инфраструктура, объединяющая в себе нормы, принципы и институты права, их судебное толкование и применение.


Правовое регулирование цифровых денег

Абрамова Е. Н., Брагинец А. Ю., Старикова Е. В. М.: Юстицинформ, 2022

Комплексное и многостороннее исследование проблем и пробелов правового режима различных видов цифровых денег, его частно-правовых и публичных аспектов осуществлено с учетом сформировавшейся мировой практики, юридической и экономической доктрины, опыта зарубежных стран и российской судебной практики. Использованный нормативный материал актуален по состоянию на 1 мая 2022 г. Книга может быть полезна участникам правоотношений, объектом которых выступает криптовалюта или иные виды цифровых денег, и всем интересующимся вопросами правового регулирования цифровой экономики.