Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 40, 2022 г.)

| статьи | печать

Истинная правда: Языки средневекового правосудия

Тогоева О.И.

М.: АСТ, Времена, 2022

В книге на материале архивов Парижского парламента, королевской тюрьмы Шатле, церковных и сеньориальных судов исследуется проблема взаимоотношений судебной власти и простых обывателей во Франции эпохи позднего Средневековья. Каковы особенности поведения и речи обвиняемых в зале суда, их отношение к процессуальному и уголовному праву? Как воспринимают судьи собственную власть? Что они сами знают о праве, судебном процессе и институте обязательного признания?

На эти и многие другие вопросы автор отвечает, рассматривая также и судебные ритуалы — один из важнейших языков средневекового правосудия и способов коммуникации власти с подданными.


Право на исполнение судебных актов в Российской Федерации

Кузнецов Е.Н.

М.: Статут, 2022

В издании исследуется аспект соотношения права на исполнение судебных актов с категорией «право на справедливое судебное разбирательство», выявляются вопросы взаимовлияния с институтом законной силы судебного решения. Анализируются особенности реализации права на исполнение судебных актов, вынесенных по групповым, косвенным, превентивным искам, а также искам в защиту неопределенного круга лиц и в защиту публичных интересов. В силу активного развития в национальных правовых системах цифровых технологий исследуются особенности реализации права на исполнение судебных актов в российских условиях цифровизации правосудия и исполнительного производства.


Управление изменениями без потрясений и конфликтов

Ицхак Адизес

М.: Проспект, 2022

Наш мир постоянно меняется. Физические, социальные и экономические изменения порождают новые возможности и проблемы, которые требуют решений.

В книге автор предлагает комплексную методологию управления изменениями, которая позволяет принимать качественные решения, организовывать командную работу, решать проблемы, делать конфликты конструктивными, находить общий язык с руководством и подчиненными и создавать атмосферу взаимного доверия и уважения.

Идеи автора универсальны, подходят и для российских компаний, а также применимы не только в бизнесе, но и в любых жизненных ситуациях.