Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 36, 2022 г.)

| статьи | печать

Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд

Зайцев О. В., Фарафонтова Д. С. М.: Статут, 2022

В сборник включены статьи, подготовленные на основе докладов и сообщений, прозвучавших на Международной конференции памяти В.Ф. Яковлева «Межотраслевой подход в юридической науке: Экономика. Право. Суд», состоявшейся в Высшей школе правоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 2 декабря 2021 г. Адресуется научным и практическим работникам, преподавателям, аспирантам, слушателям курсов повышения квалификации, обучающимся учреждений юридического профиля.


Доказывание в правосудии Российской Федерации

Галузо В.Н., Редкоус В.М., Канафин Н.А. М.: Проспект, 2022

Монография посвящена одному из наиболее дискуссионных разделов юридической науки — теории доказывания. В работе исследованы закономерности, связанные с доказыванием при праворегулировании (уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, арбитражно-процессуальным и административно-процессуальным доказыванием).

На основе критического анализа юридической литературы, а также уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального и административного законодательства о доказывании предложены рекомендации (в том числе в виде приложений) для субъектов процессуального доказывания в РФ.


Государственные реформы в России. От Петра до Путина

Кирин А.В. М.: Издательский дом ВШЭ, 2022

Представляемая вниманию читателей книга является мультидисциплинарным синтетическим правовым научным исследованием. В ней на основе исторических фактов, событий, а также государственных правовых актов в хронологическом порядке анализируются и получают авторскую оценку решения и действия руководителей и высших должностных лиц российского государства при проведении ими государственно-устроительных, административных, территориальных, законодательных, судебных и иных государственных реформ в период от Петра I до действующего президента России Владимира Путина.

Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей, научных сотрудников.