Незарегистрированные договоры аренды: что с налоговой льготой

| статьи | печать

АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 05.08.2022 № Ф04-3237/2022 по делу № А27-18917/2021 признал, что отсутствие государственной регистрации договоров аренды, заключенных на срок менее года, не нарушает условий предоставления льготы по налогу на имущество.

Суть дела

Региональным законодательством была установлена льгота по налогу на имущество, позволяющая снизить налог в 2020 г. на сумму совокупного снижения арендных платежей. Для этого необходимо было иметь дополнительное соглашение к договору аренды в 2020 г. и соблюсти следующие условия:

  • договор аренды заключен до 1 марта 2020 г. и зарегистрирован в установленном порядке;

  • дополнительное соглашение к договору аренды заключено после 1 марта 2020 г.

Для подтверждения права на налоговую льготу налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту налогового учета договоры аренды за соответствующие периоды.

Компания применила эту льготу. Но при проведении камеральной проверки налоговики в льготе отказали. Причиной явилось то, что договоры аренды не были зарегистрированы в Росреестре.

По мнению компании, ей должна быть предоставлена льгота по налогу на имущество, поскольку договоры аренды были заключены на срок менее одного года либо на неопределенный срок и действующим законодательством их регистрация не предусмотрена. Она подала жалобу в вышестоящий налоговый орган, но безрезультатно. Тогда она обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций поддержали компанию. При этом они исходили из следующего.

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В пунктах 1 и 2 ст. 609 ГК РФ определено, что договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо — независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Соответственно, из положений ГК РФ следует, что договоры аренды, заключенные на срок до одного года, не подлежат государственной регистрации. Это же следует и из п. 10, 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“», а также информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений».

Суды указали, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, тоже не нуждается в государственной регистрации, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Из совокупности положений ст. 26 и 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что даже при подаче компанией заявления в целях регистрации права аренды (при сроке аренды менее одного года или при неопределенном сроке) ей было бы отказано в такой регистрации. Таким образом, положения регионального закона о необходимости регистрации договора аренды в установленном порядке компанией не нарушены, поскольку действующим законодательством не предусмотрена его регистрация при сроке аренды менее одного года или при неопределенном сроке.

Налоговый орган, отказывая в праве на льготу, фактически устанавливает дополнительное условие для ее получения, а именно то, что договор должен быть заключен на год и более, что недопустимо, поскольку из положений регионального закона такое условие непосредственно не следует.

В результате суды признали право компании на льготу.