Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 33, 2022 г.)

| статьи | печать

Научные гранты. Правовое регулирование

Запольский С.В., Ломакина В.Ф., Андреева Е.М. М.: Кнорус, 2022

Книга содержит основные результаты научного сравнительно-правового исследования механизма назначения, выдачи и использования грантов в Российской Федерации. Ценность грантовой поддержки науки состоит в том, что этим путем достигается эффект возможности внедрения технических или научных достижений непосредственно в практику. Некоммерческая сущность научного гранта предопределяет его проектный характер, то есть результат использования гранта должен быть конкретным и соответствующим определенным в условиях конкурса требованиям. А в отношении научного гранта, направленного на финансирование научной или научно-технической деятельности, еще и обладать научной новизной.


Право собственности на движимые вещи. Избранные труды. В двух томах

Трепицын И.Н. М.: Статут, 2022

В первый том трудов профессора И.Н. Трепицына вошла его магистерская диссертация (издана и защищена в 1903 г.), посвященная проблеме перехода права собственности на движимые вещи. В ней анализируется история института передачи владения движимыми вещами, его юридическое значение в различных правопорядках, оценивается трактовка передачи вещи по русскому праву.

Второй том — докторская диссертация. Ее тема — приобретение права собственности добросовестным приобретателем на движимые вещи, отчужденные неуправомоченным отчуждателем. В работе исследуются история возникновения ограничения виндикации, развитие этой идеи в различных правопорядках.


Механизм гражданско-правового регулирования охранительных отношений

Кархалев Д.Н. М.: Инфотропик, 2022

Монография посвящена одной из актуальных проблем современного гражданского права — механизму регулирования охранительных отношений. На основе анализа действующего гражданского законодательства, а также практики его применения исследуются элементы состава механизма, а также понятие, цель, функции, классификации его основной составляющей — охранительного гражданского правоотношения, его связь с гражданско-правовым принуждением. В монографии также анализируется состав, динамика и виды охранительных правоотношений в гражданском праве России и зарубежных стран. Законодательство приведено по состоянию на 1 марта 2022 г.