Отказ от командировки из-за болезни родственника

| статьи | печать

Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 24.05.2022 по делу № 88-12870/2022 признал незаконным наказание работника за его отказ ехать в командировку из-за болезни сестры.

Суть дела

Приказом работодателя работник был направлен в командировку на 34 дня. Работник отказался ехать, поскольку он осуществлял уход за больной сестрой-инвалидом и престарелой матерью.

Работодатель посчитал причины отказа неуважительными, так как сестра и мать проживают по адресу, отличному от адреса работника. Ему было объявлено замечание с лишением премии по итогам работы.

Работник с дисциплинарным взысканием не согласился и обратился в суд. Он просил признать незаконным приказ о наложении дисциплинарного взыскания и обязать работодателя выплатить премиальное вознаграждение и компенсировать моральный вред.

Решение судов

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал. Он пришел к выводу, что работник не доказал нарушения его трудовых прав со стороны работодателя, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих, что он осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Апелляционный и кассационный суды с этим не согласились. Они указали, что, согласно медицинской справке, сестра работника является инвалидом II группы и нуждается в постоянном постороннем уходе. Согласно акту социального работника обследования материально-бытовых условий проживания сестры, совместно с ней проживают мать и брат, который осуществляет уход за сестрой и мамой более пяти лет.

Из объяснений работника следует, что иных членов семьи у его сестры не имеется и, кроме него, уход за ней никто не осуществляет. Учтя эти факты, суды при­шли к выводу, что конкретные обстоятельства проживания, проявления заботы и оказания помощи сестре со стороны работника, наличие между ними близкой родственной связи фактически свидетельствуют о том, что сестра является членом семьи работника. Регистрация работника и его сестры по разным адресам не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, и не опровергает факт того, что сестра является членом семьи работника.

Согласно ст. 259 ТК РФ направление в командировки работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, допускается только с их письменного согласия.

Выдача медицинского документа в форме справки, а не заключения не опровергает нуждаемость сестры в постоянном уходе, учитывая, что она подписана председателем врачебной комиссии, что предусмотрено для заключений, тогда как справка подписывается врачом (фельдшером, акушеркой) (п. 10 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н). Недостатки оформления медицинского документа о нуждаемости члена семьи работника в постоянном постороннем уходе не могут лишать работника предусмотренных ст. 259 ТК РФ гарантий, поскольку данной нормой такие правовые последствия не предусмотрены.

В результате суды пришли к выводу, что на момент издания приказа о направлении в командировку на работника распространялись гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ. И поскольку письменное согласие на командировку от работника получено не было, его отказ от служебной поездки не может расцениваться как дисциплинарный проступок.